"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Белорусский государственный медицинский университет

Военно-медицинский факультет в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет» образован совместным приказом Министра обороны и Министра здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министром образования Республики Беларусь в 1995 году.

Аналогов подобной организации нет ни в одной из стран СНГ. Факультет - составная часть единой учебной структуры Белорусского государственного медицинского университета. В то же время - автономная административная единица со своим руководством, которое подчиняется Министру обороны Республики Беларусь.

bgmuВ состав военно-медицинского факультета входят четыре кафедры: кафедра организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины (ОМОВ и ЭМ), кафеда военной эпидемиологии и военной гигиены (ВЭ и ВГ), кафедра военно-полевой терапии (ВПТ) и кафедра военно-полевой хирургии (ВПХ).

На кафедре ОМОВ и ЭМ курсанты получают знания по следующим направлениям: организация и производение мероприятий медицинского обеспечения воинских частей и подразделений в условиях боевой обстановки и повседневной деятельности; развертывание и функционирование военных медицинских частей и подразделений в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций; организация снабжения воинских частей и подразделений медицинским имуществом и техникой. В процессе обучения на кафедре курсанты приобретают знания, умения и практические навыки по принятию решения на организации медицинского обеспечения воинских частей в различных условиях, планированию и управлению подразделениями медицинской службы воинской части.

Кафедра ВЭ и ВГ основное внимание уделяет профилактическим мероприятиям. Здесь обучают предупреждать заболевания, организовывать повседневную жизнь так, чтобы не допустить травматизма и вспышек инфекционных заболеваний в воинских формированиях.

На кафедре ВПТ изучаются вопросы боевой терапевтической патологии, наиболее распространенные заболевания, которые характерны для военнослужащих нашей армии в мирное время, вопросы военной токсикологии. Практические занятия на кафедре ВПХ проводятся в отделениях базовых клиник (2, 4 ГКБ, 432 ГВКМЦ) и представляют собой клинический разбор больных (осмотр, анализ результатов исследований, установка диагноза, назначение адекватного лечения, выполнение хирургических операций высококвалифицированными специалистами).

Перейти на сайт Белорусский государственный медицинский университет

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1184 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram