Поход по маршруту «Ястрембель - Миловиды»

14-15 октября учащиеся 8 «Б» класса совершили туристический поход по маршруту: Ястрембель-Миловиды-Ястрембель.

На пороге Миловидской школы нас радушно встретили учитель физкультуры Драч Владимир Владимирович и ребята. Первым делом мы посетили школьный краеведческий музей и музей К. Калиновского. Хотим выразить слова благодарности учителю истории Анне Анатольевне Некрашевич и девочкам-экскурсоводам Карсеке Наталье и Антончик Ульяне за интересный и увлекательный рассказ.

Пообедав, мы направились к памятным местам, где произошла историческая битва между повстанцами К. Калиновского и царскими войсками 22 мая 1863года. Сегодня на этом месте установлены три памятника: мемориальная часовня, выполненная в стиле неоклассицизма (1930-1933гг.), обелиск с православным крестом (1913 г.) и камень-валун с памятной доской установленный в честь 130-летия Миловидской битвы (1993 г.).

На обратном пути мы посетили памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, защищавшим д. Миловиды. А также мемориальный знак в память о расстрелянных евреях во время войны.

Вечером состоялась товарищеская встреча по баскетболу сборной нашего взвода со сборной командой местной школы.

После игры, вкусно поужинав, уставшие, пошли готовиться ко сну.

Мы благодарны нашему педагогу дополнительного образования Лавриновичу Василию Константиновичу и воспитателю взвода Герасименко Анне Николаевне за такое чудесное проведение выходных!

Воспитанники 12 учебного взвода Кохович Татьяна и Шапель Виктория