"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Экскурсия в город Брест

24-26 ноября кадеты 11 учебного взвода совершили экскурсию в город Брест.

Наша экскурсия состоялась благодаря помощи командования 38-ой отдельной гвардейской Венской краснознаменной десантно-штурмовой бригады. Большое им спасибо!

Поездка в Брест началась в пятницу 24 ноября. После уроков мы с руководителем кружка Лавриновичем Василием Константиновичем и воспитателем Гибеж Ларисой Александровной всем взводом отправились на электричке в г.Брест. Поездка в электричке, наверное, была самым тяжелым испытанием во всей поездке (почти четыре часа ехать как никак).

Встретили нас солдаты, служащие 38-ой бригады на большой машине, в которой обычно перевозят солдат. Передвижение в такой машине очень захватывает. Весь путь мы пели, шутили и наслаждались видами вечернего Бреста. Когда мы добрались до места назначения, нас поселили в одну из казарм бригады. Первым делом все начали раскладывать вещи, но это не заняло у нас много времени. После было организовано дежурство. Несколько человек, одна из них девочка, готовили еду, накрывали, а позже мыли посуду. Что касается еды, то, конечно, мы не повара и блюда готовили простые: гречневая каша, макароны с тушенкой, рис, салат со свежей капусты, чай, хлеб и батон с маслом. А как было вкусно!

Было и свободное время. Кто-то читал книгу, кто-то играл на гитаре, а кто-то проводил время в увлекательной беседе с друзьями. Отбой был в 22.00. На армейских кроватях по началу было не очень удобно спать, но потом нам снились приятные сны.

На утро следующего дня в 7.30 для нас был организован подъем. Умывшись, заправившись и позавтракав мы ждали 10.00, так как в это время мы едем в 5 форт. Сам форт расположился в южной части Бреста, примерно в четырех километрах от Центральной крепости. Это уникальное фортификационное сооружение и сегодня поражает воображение концентрацией мощи. Изучив разные закутки форта с фонариками и нафотографировавшись вдоволь, мы после обеда отправились в Брестскую крепость. Брестская крепость – уникальный мемориальный комплекс, память о погибших воинах за мир и светлое наше будущее. И хотя некоторые из нас были уже в крепости, но благодаря экскурсоводу мы узнавали новые и новые факты истории крепости. Вот мы проходим мимо композиции «Жажда». Этот памятник установлен в честь бойцов и командиров, которые погибли, пытаясь добыть драгоценные капли воды. Фигура солдата, ползущего с каской в руке к воде, никого из нас не оставила равнодушным. Неотъемлемой частью экскурсии для нас, кадетов, было почтение памяти о погибших защитниках Родины минутой молчания возле Вечного огня.

На следующий день у нас была экскурсия по 38-ой отдельной гвардейской Венской краснознаменной десантно-штурмовой бригаде. Нас ознакомили с распорядком дня солдат, показали комнату досуга, пост дневального, строевой плац, спортивный зал, столовую. А какой уникальный музей! Показали собак, специализированных на поисковых работах, охране важных объектов. Это большущие, пушистые, но дружелюбные собаки, хотя не все, ведь характер собаки зависит от работы. На этом наша экскурсионная поездка закончилась. Мы вернулись счастливые, радостные и уставшие в кадетское училище.

И сейчас, нам приятно вспомнить те три дня, те эмоции, которые мы переживали во время наших экскурсий. Как-то тепло на душе становится от этих воспоминаний. Невольно думаешь, как хорошо бы вернуть те дни и повторить все, что со мной и моими друзьями случилось... И поэтому мы думаем над следующей экскурсией.

Кадет 11 взвода Анастасия Басик

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1878 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram