"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Экскурсия в Свято-Успенский Жировичский монастырь

В кадетском училище давно сложилась традиция: после принятия кадетской клятвы посетить Свято-Успенский Жировичский монастырь, церковь Святого Михаила Архангела в деревне Сынковичи, окунуться в тишину святого места, атмосферу необъяснимого внутреннего комфорта.

Вот и наши кадеты 8 классов получили такую возможность благодаря настоятелю Свято-Николаевской церкви д. Малаховцы протоиерею Геннадию Каленику.

Посещение Жировичской обители началось с экскурсии по монастырю. Семинарист духовной семинарии рассказал об истории Жировичского монастырского комплекса и обо всех храмах, которые находятся на его территории. Ребята посетили основные святыни комплекса: Богоявленскую, Крестовоздвиженскую и Свято-Георгиевскую церкви, а также Свято-Успенский собор, познакомились с их историей и особенностями архитектуры.

Большой интерес у учащихся вызвали чудотворные иконы, особенно чудотворный образ Божией Матери Жировичской и его история. Ребята очень внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы и получили много новой и интересной информации. Они смогли посмотреть интерьер монастырского комплекса, сделать фото на память. Кадеты осмотрели внутренний двор комплекса и приобрели памятные сувениры.

Следующим этапом экскурсии стало посещение святого источника, который находится в Жировичах, недалеко от монастыря. Учащиеся посетили место паломничества православных верующих, святой источник, где можно было набрать воды, и смогли окунуться в купели.

Далее ребята посетили церковь-крепость в Сынковичах, которая также оставила незабываемое впечатление. Здесь чувствовалась неразрывная связь верующих людей разных поколений. Это древнейший в Беларуси храм оборонного типа – церковь Святого Архангела Михаила (Михайловская церковь). Датой рождения храма считается 1407 год, хотя памятник архитектуры относят к концу XV-XVI вв. Учащиеся совершили обзорную экскурсию по территории и ознакомились с внутренним убранством храма. Живой интерес у многих детей вызвала чудотворная икона Божией Матери “Всецарица”, которая находится в Сынковичской церкви. Люди верят, что она помогает излечиться от различных заболеваний.

Теплый осенний день принес учащимся неповторимую радость встречи со святыней.

После осмотра храма и приобретения памятных сувениров, кадеты с прекрасным настроением и массой положительных эмоций отправились в училище.

Маркевич Л.М.

01-1
01-2
01-3
Previous Next Play Pause
1 2 3
 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1002 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram