"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

В гостях у друзей Минского областного кадетского училища

Слуцк - белорусский город на реке Случь в сотне километров от деревни Ястрембель. Наш дружный 11 учебный взвод в сопровождении педагога дополнительного образования Лавриновича Василия Константиновича и воспитателя Гибеж Ларисы Александровны 16 марта отправился на экскурсию в  этот уютный городок, а точнее в гости к кадетам Минского областного кадетского училища. В этот же день мы побывали на экскурсии в Музее истории слуцких поясов, а учитель географии Вечер Людмила Викторовна провела очень интересную экскурсию по городу. Мы побывали у памятника княгини  Анастасии Слуцкой - покровительницы города Слуцка, а также посетили памятник святой Софии, где Людмила Викторовна прочитала свое стихотворение, написанное к открытию данного памятника. Кадеты почтили минутой молчания погибших во время Великой Отечественной войны, а также посетили Памятный знак узникам слуцкого гетто, который представляет собой металлические конструкции, напоминающие решетки камер.

На следующий день мы побывали на экскурсии в 30-й Краснознамённой отдельной железнодорожной бригаде. И. Кунцевич провел интересную и увлекательную экскурсию по музею. Мы узнали о «первых шагах» войск,  о военных железнодорожниках  периода  Великой Отечественной войны,  о  послевоенном времени: строительстве  БАМа, сотрудничестве с  вооружёнными силами других стран,  участии в  учениях и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Данный музей является уникальным в Беларуси.

В послеобеденное время для нас организовали небольшой концерт, а затем провели экскурсию по кадетскому училищу. Перед ужином со своими сверстниками мы встретились в двух спортивных играх по волейболу и баскетболу. После игр был организован совместный «сладкий стол», который сдружил нас еще больше.

Утром воскресенье мы посетили музей утюгов. Известный коллекционер Леонид Евгеньевич Вечер познакомил нас со своей коллекцией, в которой насчитывается пятьсот экземпляров. Все утюги, угольные и наплитные, сделанные в Германии, Польше, Беларуси, России и Литве отличаются друг от друга как конструкцией, так и внешним видом.

После увлекательной экскурсии мы прогулялись по территории училища. Хорошие фотоснимки получились возле вертолета, танков, пушки. Вся техника размещена на территории кадетского училища.

Всем ребятам очень понравилась экскурсия. Мы выражаем слова благодарности директору Сергею Викторовичу Метельскому, заместителю директора Анатолию Григорьевичу Булгаку, всему педагогическому коллективу, а также всем кадетам Минского областного кадетского училища за теплую встречу и внимание к нам. Большое спасибо!

В кадетском училище, в Слуцке, мы были,

Две ночи с кадетами слуцкими жили.

Столько всего мы там повидали!

Узнали такое, чего и не знали.

Такие красивые в Слуцке места!

Ах, а какие там пояса!

Мы с теми кадетами в игры играли,

Жалко, конечно, что проиграли…

Но это не суть – мы стали друзьями

А это куда уж важнее всего!

С трудом после этого можно уснуть,

Жалко, что дней тех нам не вернуть.

Но не остановится все же наш взвод –

Скоро пойдем мы в новый поход!

Кадеты 11 учебного взвода: Мария Коржевич

Кирилл Сацута

Глеб Цветков

 

Николай Шайковский

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1243 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram