Профориентационная работа

С целью профориентационной работы 27 января 2022 года Брестское областное кадетское училище посетили представители военного факультета Гродненского университета имени Янки Купалы. Встреча курсантов и кадетов была необычной, так как в состав группы курсантов входили и выпускники нашего кадетского училища: сержант Чеботаренко Сергей, младший сержант Кулак Артур и курсант Гоман Андрей.

В актовом зале кадетского училища состоялась встреча кадетов с командиром батальона курсантов, подполковником Чернецовым Денисом Владимировичем, который разъяснил порядок поступления на факультет, особенности профессионального отбора по состоянию здоровья  и физической подготовке. Яркая презентация дополнила информацию, наглядно осветила условия обучения и быта курсантов. Зрелищным моментом встречи стала демонстрация приёмов рукопашного боя, в том числе, с холодным оружием, а также кадеты смогли поупражняться в стрельбе из пистолета в электронном стрелковом тире, который привезли с собой гродненские курсанты.

 В спортивном зале команда училища и военного факультета сыграли в баскетбол, что явилось кульминационным моментом дружеской встречи. Наиболее активные участники (кадеты и курсанты) были награждены памятными подарками.

Проведённая профориетационная работа в формате дружеского общения, показательных выступлений и спортивных соревнований – очень эффективная форма работы. В процессе живого плодотворного общения кадеты укрепляют свои намерения в выборе той или иной военной специальности.  

 

Руководитель по ВПВ М.М. Шингель