Правила безопасного поведения

В январе отмечали свой профессиональный праздник – День спасателя специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Профессия спасателя входит в список самых опасных в мире, она связана с риском для жизни и требует высокого профессионального мастерства и самоотверженности. Спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни. Это призвание. Равнодушный человек не будет рисковать ради других своей жизнью. Белорусские спасатели выезжают практически в любую точку мира, когда попавшие в беду люди, независимо от их расовой и религиозной принадлежности, нуждаются в помощи. Благодаря высококвалифицированной работе всех служб МЧС в Беларуси четко отлажена система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, ведется постоянная работа по предупреждению подобных ситуаций, действует круглосуточный телефон службы спасения – 101, работает общеевропейский номер службы спасения – 112, разработано мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации.

Министерством образования совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям организовывает ряд мероприятий. Многие из них являются традиционными и проводятся ежегодно, выполняя следующие задачи: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, обучение подрастающего поколения безопасности жизнедеятельности, популяризацию профессии спасателя-пожарного, привлечение молодежи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодежи.

В течение года проводятся дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, благотворительные акции, развивающие в детях чувство сострадания и взаимопомощи, и другие мероприятия по изучению вопросов безопасности жизнедеятельности, отработке навыков безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Так 4 февраля в Брестском областном кадетском училище проведена встреча учащихся со старшим инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС майором внутренней службы Кулеш Сергеем Ивановичем и начальником Барановичской районной организации ОСВОД Суворовым Алексеем Юрьевичем. Были рассмотрены вопросы соблюдения правил пожарной безопасности, а также безопасного поведения на водоемах в зимний период, складывающаяся обстановка по различным чрезвычайным происшествиям Брестского региона. Для более полного освещения материала специалисты использовали интерактивные методы работы. Были проведены беседы-инструктажи: «Тюбинг-ватрушка – радость от катания или беда от шалостей», «Не допустим пожар», «Средства пожаротушения», игра «Где логика?» и др. В ходе диалога учащиеся расширили и закрепили знания о безопасности на льду (толщина льда должна быть не менее семи сантиметров для одного человека и не менее десяти сантиметров для группы людей), о том, как с помощью подручных средств помочь пострадавшему выбраться из полыньи, а также кадеты закрепили знания об опасности ртути и пиротехнических средств. Ребята смогли ощутить «тяжесть работы спасателя», примеряв на себя часть снаряжения сотрудника МЧС – дыхательный аппарат со сжатым воздухом, предназначенный для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарного от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях и сооружениях, на производственных объектах, а также выполнения других видов аварийных работ, вес которого около 20 кг..

При проведении данного мероприятия Сергей Иванович Кулеш довел оперативную сводку по произошедшим чрезвычайным ситуациям на территории Республики Беларусь и в частности в Барановичском регионе, привел примеры произошедших пожаров по причине неосторожного обращения с огнём. Особое внимание ребят он акцентировал на соблюдении правил пожарной безопасности в быту, рассказал о важности установки и поддержания в работоспособном состоянии автономного пожарного извещателя в жилище, а также провел обучение правилам пользования первичных средств тушения в случаи возникновения пожара.

В заключение мероприятия Сергей Ивановичем поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе творческих работ «Спасатели глазами детей» и выразил надежду, что и в этом году ребята проявят такую же активность. Для закрепления полученной в ходе встречи информации присутствующим были вручены листовки и буклеты по соблюдению мер безопасного поведения.

Кадеты поздравили спасателей с профессиональным праздником, выразили благодарность Сергею Ивановичу и Алексею Юрьевичу за интересное проведённое занятие, за предоставленную возможность больше узнать о профессии спасателя. Некоторые из обучающихся ещё раз укрепили свои намерения поступать в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

 

Заместитель директора по воспитательной работе Н.А.Скрибук