Кадетство – это юности страна

Кадетство – это юности страна.

Нам жить в ней интересно, но не просто.

Прекрасные условия у нас

Для творчества, учёбы и для роста!

Вот уже почти 11 лет Брестское областное кадетское училище гостеприимно распахивает свои двери. Каждый год пополняются ряды кадетского братства. Пишется новая история, новые дела и достижения в летописи кадетского движения.

В целях гражданско-патриотического воспитания подростков и в рамках взаимодействия с учреждениями общего среднего образования, направленного на привлечение и зачисление в кадетское училище кандидатов с высоким уровнем обученности (Протокол № 14 заседания координационного совета по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев, УО «Минское суворовское военное училище») 3декабря состоялась встреча делегатов Брестского областного кадетского училища и учащихся города Барановичи и Барановичского района в Барановичском городском Доме культуры.

Во время мероприятия, которое называлось «Кадетство – это юности страна» ребята рассказали собравшимся школьникам, а их в зале было около 600 человек, о славной истории кадетства, ведь многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учёными, музыкантами, исследователями, художниками, писателями и поэтами. Это всегда был цвет нации. Её гордость. В кадетских корпусах учились: Достоевский, Лермонтов, Мусоргский, Римский-Корсаков, Даль, Нахимов. Семиклассники повысили осведомлённость о жизни в условиях кадетского училища: распорядок дня, организация учебного процесса и внеурочной деятельности, участие в областных, республиканских и международных проектах…

Детство мое – гордость и честь,

Патриотизм и отвага,

Цель, перспектива - всего и не счесть,

Детство мое – то, что надо!

Надеемся, что данное мероприятие поможет школьникам в дальнейшем самоопределении и возможно повлияет на выбор будущей профессии.

Кадет 43 учебного взвода Василечко Анастасия