"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Слет юных спасателей

Первый «блин» совсем не комом.

24-26 мая в Кобринском районе  проходил XV  слет юных спасателей-пожарных Брестчины.

Участие в соревнованиях приняло более ста ребят из 18 команд Брестской области, среди которых специально приглашенными гостями слета была наша команда - Брестского областного кадетского училища. Это были первые подобные соревнования для кадетов.

Трехдневная программа слета была насыщена большим количеством интересных конкурсов – спортивных, творческих  и интеллектуальных.

В первый день заезда состоялась «Эстафета», в которой результаты были очень плотными и, к сожалению, наша команда показала лишь 12 результат из 19 команд. Но это не сломила командный дух, а наоборот заставила мобилизовать свои силы и показать все свои навыки во второй соревновательный день.

«Сводные учения» проходили в 4 этапа.

«Водная переправа» Первое испытание, в котором ребятам пришлось преодолеть водную преграду на весельной лодке, переправив всю команду на другой берег, и в завершении «спасти утопающего». Ребята получили не только большое количество положительных эмоций, но и показали 2 время из 8 финишировавших команд, что придало им уверенности в своих силах. Правда, в завершении этапа 4 команды смогли показать лучшее время, но об этом они узнали только к концу дня. Итог - 6 место

«Боевое развертывание» Здесь ребятам пришлось почувствовать себя настоящими пожарными и не только потому, что были одеты в настоящую боевую форму пожарных, но и потому, что пришлось подводить воду из пожарной машины к брандспойту и направить водную струю по двум мишеням. Нужно отметить, что это был практически первый раз, когда ребятам предстояло выполнить подобные действия, если не считать ознакомительной тренировки неделю назад в Барановичах. И опять показанное время позволило закрепиться в призовой тройке среди финишировавших команд. К концу дня результат остановился на 6 строчке турнирной таблицы.

«Туристическая переправа». Это был наиболее знакомый для ребят этап, так как трое членов команды являются членами сборной училища по туризму. Но даже им пришлось преодолевать свой страх, так как навесная переправа, по которой им предстояла перебраться на другой берег, находилась на высоте более 5 метров над водной гладью, а протяженность переправы составляла более 30 метров. Слаженные командные действия позволила ребятам показать лучшее время, опередив своих преследователей почти на полминуты. Результат – 1 место.

«Остров». Завершающий этап оказался самый тяжелый, так как ребята выкладывались полностью на каждом этапе. Вначале преодолев двухсотметровую дистанцию, им необходимо было переправиться на лодке на условный остров, а затем на катамаране переправится на другой берег. И если лодку на свой берег возвращали, перетягивая ее веревкой, то катамаран приходилось переправлять на остров одному из членов команды. И здесь ребятам пришлось из последних сил крутить педали катамарана и даже когда силы покидали ребят – желание не подвести команду и проявление смекалки не позволило терять драгоценные секунды. Так Александр Копинцу, который на предыдущих этапах был финишером (отсечка времени производилась по первому участнику команды), когда почувствовал, что ноги его не слушаются, стал крутить педали руками, что позволило в итоге показать третий результат дня.

Даже прошедший к вечеру небольшой дождь не испортил ребятам настроения, так как впереди был еще один творческий конкурс «Хит безопасности», на котором ребята представили команду и под всеобщую поддержку собравшихся команд исполнили песню о спасателях.

После двух соревновательных дней, не смотря на не лучший результат в эстафете, команда нашего училища закрепилась на общем четвертом месте.

Последний день слета давал надежду побороться за третье место, однако и упустить 4 было очень легко, так как соперники отставали всего на несколько очков. Конкурс на знания по ОБЖ не смог помочь подняться выше, нужно было занимать только первое место, и только если команда г. Баранович была бы ниже пьедесталы, мы могли бы быть третьими, но ребята не позволили другим командам приблизится к себе, а только увеличили отрыв. В итоге 4 общекомандное место. Но этот результат достоин большого уважения, так как это проявление командного духа и воли к победе, не смотря на то, что все команды кроме нашей являются постоянными участниками подобных соревнований и имеют навыки и возможности тренировки. Теперь мы с нетерпением ждем следующего года и приглашения на слет что бы показать все, на что способны Брестские кадеты.

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1310 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram