"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

9-й Международный слёт кадет России и Ближнего Зарубежья

Второе общекомандное место завоевали ребята из Брестского областного кадетского училища в IX Международном слете кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество», который с 12 по 16 октября проходил в самом сердце Санкт-Петербурга, в городе, над которым с 1703 года гордо реет Андреевский флаг, символ славных побед и героических подвигов моряков русского флота.

Цель мероприятия – развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции, чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; целенаправленная профессиональная ориентация и формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии; расширение международных контактов с целью изучения и обобщения передового опыта в области патриотического воспитания.

Команда «Цитадель» из Барановичского района стала единственной представительницей Беларуси на слёте. Всего же в нем приняли участие более 130 кадет, а это 11 команд из нескольких государств.

В Санкт-Петербурге много славных традиций, и учитывая, что слёт проводился уже в девятый раз - он тоже стал знаковой традицией для кадет от Калининграда до Иркутска, от Бреста до Дудинки!

Программа слета включала в себя смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов, спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне», по мини-футболу, «Интеллектуальный марафон». Кроме того, ребята участвовали в олимпиадах по различным общеобразовательным предметам, проявляли свои таланты в конкурсе-презентации визиток команд «Кадетская дружба» и международном конкурсе патриотической песни «Катюша».

В большинстве из этих испытаний кадеты Брестского областного кадетского училища были признаны лучшими и завоевали целую россыпь наград. А в смотре строя и песни получили Гран-при.

Интересной была и Культурно-образовательная программа слёта: мы побывали на обзорных экскурсиях «Парадный Санкт-Петербург», «История Петропавловской крепости – История основания Санкт-Петербурга», «Огни большого города» с разведением главных мостов города. Для нас была предусмотрена экскурсионно-образовательная программа «Блокадный Ленинград» к 80-летию начала блокады Ленинграда (8 сентября 1941 года) – коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времен Второй мировой войны; экскурсия в Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос.

Слёт «Кадетское содружество» стал прекрасной возможностью узнать друг друга, подружиться и утвердиться в правильности выбранного пути. Дни, проведенные в Санкт-Петербурге, запомнятся нам надолго.

Команда Брестского областного кадетского училища «Цитадель»

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 85 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram