Новости

9-й Международный слёт кадет России и Ближнего Зарубежья

Второе общекомандное место завоевали ребята из Брестского областного кадетского училища в IX Международном слете кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество», который с 12 по 16 октября проходил в самом сердце Санкт-Петербурга, в городе, над которым с 1703 года гордо реет Андреевский флаг, символ славных побед и героических подвигов моряков русского флота.

Цель мероприятия – развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции, чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; целенаправленная профессиональная ориентация и формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии; расширение международных контактов с целью изучения и обобщения передового опыта в области патриотического воспитания.

Команда «Цитадель» из Барановичского района стала единственной представительницей Беларуси на слёте. Всего же в нем приняли участие более 130 кадет, а это 11 команд из нескольких государств.

В Санкт-Петербурге много славных традиций, и учитывая, что слёт проводился уже в девятый раз - он тоже стал знаковой традицией для кадет от Калининграда до Иркутска, от Бреста до Дудинки!

Программа слета включала в себя смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов, спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне», по мини-футболу, «Интеллектуальный марафон». Кроме того, ребята участвовали в олимпиадах по различным общеобразовательным предметам, проявляли свои таланты в конкурсе-презентации визиток команд «Кадетская дружба» и международном конкурсе патриотической песни «Катюша».

В большинстве из этих испытаний кадеты Брестского областного кадетского училища были признаны лучшими и завоевали целую россыпь наград. А в смотре строя и песни получили Гран-при.

Интересной была и Культурно-образовательная программа слёта: мы побывали на обзорных экскурсиях «Парадный Санкт-Петербург», «История Петропавловской крепости – История основания Санкт-Петербурга», «Огни большого города» с разведением главных мостов города. Для нас была предусмотрена экскурсионно-образовательная программа «Блокадный Ленинград» к 80-летию начала блокады Ленинграда (8 сентября 1941 года) – коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времен Второй мировой войны; экскурсия в Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, посвященная 60-летию первого полёта человека в космос.

Слёт «Кадетское содружество» стал прекрасной возможностью узнать друг друга, подружиться и утвердиться в правильности выбранного пути. Дни, проведенные в Санкт-Петербурге, запомнятся нам надолго.

Команда Брестского областного кадетского училища «Цитадель»