"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Десятилетие со дня образования учреждения

 

У нас сегодня юбилей –

День радостных переживаний!

Пусть будет на душе теплей

От добрых слов и пожеланий.

Октябрь! Для педагогов и учащихся Брестского областного кадетского училища это особенный месяц – мы отмечаем День училища, а в этом году десятилетие со дня образования учреждения. 10 лет – это конечно, только начало, это годы рождения кадетской семьи на Брестчине, ее становление и развитие, создание и укрепление материально-технической базы, налаживание дружеских связей с кадетскими училищами и воинскими частями, обобщение лучшего педагогического опыта. За эти десять лет училище дало путевку в жизнь – 492 выпускникам, из них 290 человек (59%) поступило в учебные заведения системы национальной безопасности РБ.

На празднике, как всегда, присутствовали почётные гости, среди которых:

-председатель Барановичского районного комитета Карпенко Сергей Викторович.

-депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жолнерчик Людмила Николаевна,

-начальник управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета по Брестской области Борисюк Алексей Федорович

-председатель Республиканского Общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин Сергей Васильевич,

-архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, духовенство Барановичского благочиния,

-представители войсковых частей Барановичского гарнизона,

городского и районного отдела внутренних дел, следственного комитета, 558 авиационного ремонтного завода

-ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь,

- руководство Минского областного кадетского училища,

-выпускники нашего кадетского училища, ныне курсанты высших учебных заведений системы национальной безопасности.

В этот день много тёплых слов было сказано гостями и родителями в адрес коллектива кадетского училища, который целенаправленно работает с подрастающим поколением юных граждан Республики Беларусь, формируя их активную гражданскую зрелость и готовность к служению Родине. Были вручены заслуженные грамоты и награды директору и педагогам, присвоены очередные звания кадетам. Из рук Жолнерчик Людмилы Николаевны были подарены голубые погоны полковника юстиции кадету-выпускнику, призеру конкурсов патриотической песни Прокопович Мирославе, желающей стать следователем: «Служи с честью Родине и народу, пусть голубые погоны следователя вскоре окажутся на твоих плечах, а количество и размеры звёзд на них будут зависеть от твоей целеустремлённости и преданности выбранному делу!».

Стало хорошей традицией в этот торжественный день принимать клятву на верность кадетскому делу вновь прибывшими учащимися. Вручение погон волнительный момент, этому событию предшествовало два месяца упорной подготовки: маршировка на плацу, уход за повседневной и парадной формой одежды, изучение правил внутреннего распорядка кадетского училища… Ребятам помогали кадеты выпускных классов и шефы — военнослужащие Барановичского гарнизона. Волнующие слова клятвы эхом разнеслись по плацу и коснулись души каждого, кто присутствовал на торжественном мероприятии. В присутствии почетных гостей ребята клялись быть достойными звания гражданина Республики Беларусь, уважительно относиться к товарищам и старшим, воспитывать в себе волю и характер, быть честными. Минута ожидания сменилось минутой радости для 70 воспитанников, которые пополнили ряды кадетского братства и получили почётное звание «КАДЕТ». Вот они алые погоны и удостоверения в руках, наступает время ответственности – быть кадетом не на словах, а на деле.

Особенно трогательными были моменты, когда «Удостоверение кадета» сын получал из рук отца-офицера, командира воинской части; когда погоны внуку надевал дедушка офицер запаса…Семейные династии в нашем кадетском училище нашли продолжение и это очень приятно. В едином строю на плацу в год Народного единства внуки, сыны, отцы и деды; кадеты, шефы, родители и педагоги; представители силовых структур, государственной власти, православной церкви и гражданского населения.

Председатель общественного объединения «Белоруссий союз суворовцев и кадет» Житихин Сергей Васильевич поздравил учащихся с присвоением звания «Кадет», выразил признательность и благодарность педагогическому коллективу кадетского училища за то, что практически с первого дня его создания совместно с ОО «БССК» трудится в направлении патриотического воспитания молодежи: «В течение десяти лет мы вместе самоотверженно трудимся, чтобы выполнить поставленную перед нами государством задачу – готовить будущих защитников, верных Отечеству и белорусскому народу».

Этот день останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием.

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперед, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

Педагог-организатор Кулеш Т.В.

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 826 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram