"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Правила безопасного поведения

В январе отмечали свой профессиональный праздник – День спасателя специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Профессия спасателя входит в список самых опасных в мире, она связана с риском для жизни и требует высокого профессионального мастерства и самоотверженности. Спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни. Это призвание. Равнодушный человек не будет рисковать ради других своей жизнью. Белорусские спасатели выезжают практически в любую точку мира, когда попавшие в беду люди, независимо от их расовой и религиозной принадлежности, нуждаются в помощи. Благодаря высококвалифицированной работе всех служб МЧС в Беларуси четко отлажена система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, ведется постоянная работа по предупреждению подобных ситуаций, действует круглосуточный телефон службы спасения – 101, работает общеевропейский номер службы спасения – 112, разработано мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации.

Министерством образования совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям организовывает ряд мероприятий. Многие из них являются традиционными и проводятся ежегодно, выполняя следующие задачи: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, обучение подрастающего поколения безопасности жизнедеятельности, популяризацию профессии спасателя-пожарного, привлечение молодежи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодежи.

В течение года проводятся дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, благотворительные акции, развивающие в детях чувство сострадания и взаимопомощи, и другие мероприятия по изучению вопросов безопасности жизнедеятельности, отработке навыков безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Так 4 февраля в Брестском областном кадетском училище проведена встреча учащихся со старшим инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС майором внутренней службы Кулеш Сергеем Ивановичем и начальником Барановичской районной организации ОСВОД Суворовым Алексеем Юрьевичем. Были рассмотрены вопросы соблюдения правил пожарной безопасности, а также безопасного поведения на водоемах в зимний период, складывающаяся обстановка по различным чрезвычайным происшествиям Брестского региона. Для более полного освещения материала специалисты использовали интерактивные методы работы. Были проведены беседы-инструктажи: «Тюбинг-ватрушка – радость от катания или беда от шалостей», «Не допустим пожар», «Средства пожаротушения», игра «Где логика?» и др. В ходе диалога учащиеся расширили и закрепили знания о безопасности на льду (толщина льда должна быть не менее семи сантиметров для одного человека и не менее десяти сантиметров для группы людей), о том, как с помощью подручных средств помочь пострадавшему выбраться из полыньи, а также кадеты закрепили знания об опасности ртути и пиротехнических средств. Ребята смогли ощутить «тяжесть работы спасателя», примеряв на себя часть снаряжения сотрудника МЧС – дыхательный аппарат со сжатым воздухом, предназначенный для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарного от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях и сооружениях, на производственных объектах, а также выполнения других видов аварийных работ, вес которого около 20 кг..

При проведении данного мероприятия Сергей Иванович Кулеш довел оперативную сводку по произошедшим чрезвычайным ситуациям на территории Республики Беларусь и в частности в Барановичском регионе, привел примеры произошедших пожаров по причине неосторожного обращения с огнём. Особое внимание ребят он акцентировал на соблюдении правил пожарной безопасности в быту, рассказал о важности установки и поддержания в работоспособном состоянии автономного пожарного извещателя в жилище, а также провел обучение правилам пользования первичных средств тушения в случаи возникновения пожара.

В заключение мероприятия Сергей Ивановичем поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе творческих работ «Спасатели глазами детей» и выразил надежду, что и в этом году ребята проявят такую же активность. Для закрепления полученной в ходе встречи информации присутствующим были вручены листовки и буклеты по соблюдению мер безопасного поведения.

Кадеты поздравили спасателей с профессиональным праздником, выразили благодарность Сергею Ивановичу и Алексею Юрьевичу за интересное проведённое занятие, за предоставленную возможность больше узнать о профессии спасателя. Некоторые из обучающихся ещё раз укрепили свои намерения поступать в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

 

Заместитель директора по воспитательной работе Н.А.Скрибук

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1662 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram