"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Колокола памяти - Афганистан

Февраль. Пятнадцатое. Красные гвоздики.

Несём мы тем, кто обличён в гранит.

И вспоминаем подвиг их великий,

А пепел павших в сердце всем стучит…

15 февраля в Брестском областном кадетском училище прошёл тематический вечер «Колокола памяти - Афганистан», в ходе которого вспомнили молодых ребят, которые прошли сквозь пекло афганской войны и лицом к лицу столкнулись со смертью.

Колокола, находящиеся в звонницах церквей, не только возвещают о праздниках, зовут на молитву, но они ещё возвещают о радости и горе. 15 февраля колокола звонят, как дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане. На ней оборвались жизни тысячи сыновей, которых не дождались матери. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца.

Ровно 33 года отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Среди советских солдат, выполняющих свой воинский долг вдали от Родины, были и наши земляки. Из Барановичского района более сотни молодых жителей приняли участие в Афганской войне, четверо не вернулись домой: Степан Богуш из деревни Богуши, Евгений Нестер из деревни Юшковичи, Сергей Кудрук из деревни Омневичи и Сергей Кеба из деревни Б.Колпеница. Трагически оборвавшимся судьбам именно этих молодых ребят было уделено особое внимание тематического вечера, где кадеты скорбно преклонили головы в минуту молчания перед памятью павших.

15 февраля – символ мужества, величия и силы духа поколения, родившегося после Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры, наши соотечественники, продолжая традиции отцов и дедов, в очередной раз проявили мужество и героизм, выполняя свой долг и воинскую присягу. Никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество воинов, прошедших это жестокое испытание, выпавшее на долю поколения восьмидесятых. Они исполнили свой долг и достойны славы, почестей, уважения, заботы и вечной памяти нашего народа.

Беларусь помнит и чтит своих сыновей, погибших в мирное время. И в память о них, о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым в это день звонят Колокола памяти!

 

Н.А. Скрибук, заместитель директора по воспитательной работе

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 685 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram