"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Не забывайте о войне

Не забывайте о войне.

Держите флаг Победы выше.

Наказывает жизнь, вдвойне,

Победу и беду забывших.

 

Декада гражданско-патриотических дел «Непобедимая и легендарная» завершена конкурсом патриотической песни и поэзии «С памятью в сердце», который стал традицией в кадетском училище.

Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. Что мы сегодня можем знать о боли и ужасе, которые довелось испытать фронтовикам? Как нам понять святое поколение, которое принесло в жертву на алтарь Победы самое ценное, что есть у человека, - свою юность, свое счастье, свою жизнь? Вспомнить о мужестве и героизме советского народа, проявленного в годы войны, выразить любовь к Родине помогли нам песни и стихи, которые в этот день прозвучали на сцене.

Подготовка к конкурсу началась еще в январе, ребята обсуждали выбор произведений, разучивали песни и стихи, готовили костюмы, музыку и видео-презентации.

21 учащийся из VIII-XI классов приняли участие в конкурсе по двум номинациям: «Исполнители патриотической песни» и «Художественное слово».

Каждое выступление оценивалось строгим, но справедливым жюри по трехбалльной шкале и следующим критериям: уровень исполнительского мастерства, раскрытие содержания музыкального (художественного) произведения, выразительность чтения, вокальные данные.

В этом году подвести итоги конкурса оказалось нелегко, поскольку все участники достойно выступили. Жюри отметило, что каждое выступление было трогательным, эмоциональным, сердечным, выделило старание восьмиклассников, для которых этот конкурс первый.

С огромным старанием учащиеся VIII «А» исполнили песню «Первым делом самолеты». Раскрыть содержание музыкального произведения помогли костюмы и подтанцовка – результат III место. На II месте также восьмиклассники VIII «Б». Песня «Зажгите свечи» - история Афганской войны, которая прочно вошла в судьбу нашего народа. Ребята своим сердечным исполнением затронули каждого. В этом году Григорьева Варвара снова показала высокий уровень исполнительского мастерства с песней «Белая ластаўка» и заняла в конкуре почётное I место. Гран-при заслуженно получила Пунько Виктория – активная, талантливая девушка, своим выступлением она покорила всех. Чистое, пронзительное исполнение песни «Чатыры сыны» на родном языке никого не оставило равнодушным. Бурными аплодисментами зрители выразили благодарность Виктории. Со сцены так же прозвучали песни: «С чего начинается Родина», «Три танкиста», «Краіна Беларусь».

В номинации «Художественное слово» Гран – при в этом году у Панасюк Александры. Проникновенное чтение монолога «У войны не женское лицо» вызвало слёзы на глазах зрителей и членов жюри, ее выступление также получились трогательным и запоминающимся. I место в этой номинации у Гулиной Анастасии. В конкурсе Анастасия не новичок, третий раз принимает участие и всегда на первых позициях, читает сложный репертуар. Вот и сейчас она с особой интонацией, артистично передала содержание стихотворения Александра Твардовского «В тот день, когда окончилась война…». Ей удалось передать замысел автора, о том, что многие герои войны уже вошли в вечность, оставив нам свое правдивое слово. Слово, которое мы не имеем право забыть, ибо, не познав и не приняв прошлого, нельзя двигаться вперед. Невозможно строить будущего без надежного фундамента, скрепленного прочным цементом человеческой памяти.

На II месте Красовский Даниил, его выступление было посвящено заживо сожженным осенью 1942 года жителям деревни Раповщина Браславского района Витебской области. Даниил читал стихотворение Овчинниковой Татьяны «Живое пламя», его выразительное чтение эффектно подкреплялось видеороликом, который они совместно подготовили с воспитателем Гибеж Л.А..III место заслуженно получили также учащиеся VIII «А» Свистунович Наталья и Свид Захар, ребята набрали одинаковое количество баллов и жюри приняло решение присудить им одно место на двоих.

Во время обсуждения жюри отметило, что высокие результаты по итогам конкурса у этого класса, не случайны, за этим стоит старание ребят и ответственное отношение воспитателя Ларисы Александровны.

Были отмечены выступления чтецов: Глевицкой Дарьи, Герасимова Константина, Шепелюка Даниила, Козловской Виктории. Они также показали хорошие результаты. Жаль, конечно, что по условиям конкурса только четыре призовых места. Но есть еще Приз зрительских симпатий и его получили по мнению зрителей Рябоконь Полина и Сайко Валерия с песней «Катюша» и Козловская Виктория за чтение стихотворения Степана Кадашникова «Не забывайте о войне». Для Виктории это дебют на кадетской сцене. Она серьезно отнеслась к участию в конкурсе, а во время его проведения искренне поддерживала каждого участника. Ее выступление – призыв «Не забывайте о войне»! Как это актуально сегодня! Как никогда важны для всех эти слова. Мы, родившиеся и выросшие под мирным небом, душой и сердцем не должны забывать, «какою ценой завоёвано счастье», знать и помнить всех, кто вернулся невредимым, и кто «уже не придёт никогда». Мы, кадеты, ощущаем себя одной семьей с русскими и украинцами, разделяем боль наших братьев и сестер. Мы за примирение и прекращение боевых действий.

Администрация выражает благодарность всем участникам и организаторам конкурса.

Мы очень надеемся, что конкурс патриотической песни и поэзии «С памятью в сердце» в следующем учебном году поможет раскрыть таланты новых ребят, которые смогут проявить себя не толь на сцене нашего кадетского училища.

 

Педагог-организатор Кулеш Т.В.,

Кадет 33 учебного взвода Жук Алина.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 780 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram