"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

VII интеллектуально-творческая олимпиада «ПАТРИОТ»

10-11 марта 2022 года состоялась VII интеллектуально-творческая олимпиада «ПАТРИОТ», посвященная 30-летию создания общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», которая проходила на базе Военной академии Республики Беларусь. Соревновались 11 команд учащихся X-XI классов кадетских училищ, специализированных лицеев и учреждения образования «Минское суворовское военное училище», входящих в систему кадетского образования Республики Беларусь. Каждая команда состояла из шести участников. Брестское областное кадетское училище представляла команда «Гренадеры»: Григорьева Варвара -  капитан команды, Шишко Егор, Савич Анастасия, Денежко Никита, Жук Алина, Анфилец Павел, которую на протяжении нескольких месяцев готовил к выступлению руководитель по военно-патриотическому воспитанию Шингель Михаил Михайлович.

Первым конкурсным заданием было представление каждой команды «Вот мы какие!», вторым - «Разминка капитанов», в конкурсе «Ораторское искусство» команду представляла Жук Алина. В результате жеребьевки Савич Анастасия участвовала в устном блиц-опросе по знанию содержания кинофильмов об истории кадетского образования и ОО «БССК», славных героических традиций Вооруженных Сил, с которым справилась успешно: из 10 вопросов правильно ответила на 9. Последним был конкурс «Домашнее задание», предусматривающий творческую инсценировку одной из крылатых фраз генералиссимуса А.В.Суворова и кадетских заповедей. Наши ребята показали сценку на крылатую фразу «Теория без практики мертва, практика без теории слепа». По итогам всех пяти конкурсов мы заняла четвертое место - это лучший для нашего кадетского училища результат за все время участия в данной олимпиаде.

Желаем следующим участникам «Патриота» взять лучший опыт команды «Гренадеры» и занять призовое место.

Одновременно с олимпиадой проходил шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Марата Казея среди учащихся учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь. Наше училище представляли Семенюк Иван и Гоман Алексей, кадеты 9 «Б» класса, которые, к сожалению, не вошли в тройку призёров. Ребята надеются, что в следующем году они повысят свои результаты, ведь время для тренировки у них будет.

Также на мероприятии были подведены итоги сочинений «Я –белорусский кадет». В этом конкурсе Головейчук Злата заняла второе место, Николайчуку Никите объявлена благодарность.

Особенным приятным сюрпризом для всех участников олимпиады стала презентация и вручение на безвозмездной основе серии книг «Кадетское наследие», которую провёл Лозовик Евгений Алексеевич – руководитель проекта, выпускник Минского СВУ. Теперь все желающие ребята смогут познакомиться с жизнью и деятельностью кадетских корпусов Российской империи и русских кадетских корпусов и объединений в эмиграции. Из книг можно узнать о сближении и объединении ветеранских кадетских организаций современной России и Русского зарубежья, а также о возникновении дружеских связей между российскими кадетскими корпусами и зарубежными кадетами – потомками русских эмигрантов; о передаче зарубежными кадетами российским Кадетского завещания и наследия; о проблемах кадетского (и шире – патриотического) образования и воспитания и путях их решения.

Особое место среди этих книг занимает «Антология кадетской поэзии», первый том которой посвящён творчеству выпускников кадетских корпусов Российской империи. Среди входящих в него авторов такие имена, как А.В. Суворов, А.Н. Радищев, Ф.Н. Глинка, В.Ф. Раевский, К.Ф. Рылеев, братья Александр и Владимир Жемчужниковы, А.И. Куприн и многие другие выпускники имперских кадетских корпусов, чьи имена золотом выгравированы на скрижалях русской литературы. Отдельное место отведено кадетскому фольклору, который представлен «Журавлями» и «Звериадой».

 

Савич Анастасия, кадет 33 учебного взвода

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1481 гость и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram