"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

День Конституции

Права, свободы человека —

Таков приоритет страны.

Мы Конституции навеки

Канонам следовать должны

15 марта значимая дата для нашей страны - День Конституции Республики Беларусь. Конституция – это важнейший в жизни государства документ, в котором объединены опыт предыдущих поколений, ключевые моменты истории, традиции и культурные особенности страны и народа. Праздник, посвященный Дню Конституции, - это хороший повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в мирной стране – Беларуси.

Торжественное мероприятия по случаю Дня Конституции в этом году проходило на базе Мирновского сельского дома культуры. Традиционно в этот день молодым гражданам нашей страны вручаются паспорта гражданина Республики Беларусь. Получить паспорт были приглашены юноши и девушки Барановичского района, которые стали победителями и призерами предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. В торжественной обстановке были вручены паспорта ребятам, среди которых был и учащийся кадетского училища    Василий Руц.  А трем нашим ребятам: Александру Козлову, Максиму Ярмолику и Максиму Кушнеруку –  вручены членские билеты ОО «БРСМ». С этим замечательным событием поздравили молодых граждан председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко, председатель районного Совета депутатов Сергей Слива, Барановичский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Александр Карлюк, старший инспектор отделения по гражданству и миграции отдела внутренних дел  Барановичского райисполкома Марина Корчагина, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Лычковский, первый секретарь райкома БРСМ Ольга Карпович.

Также участники встречи приняли участие в открытом диалоге «Мы - граждане Беларуси», на котором получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. После торжественного мероприятия присутствующие познакомились с выставочной экспозицией, посвященной жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Забвению не подлежит», которую совместно подготовили Барановичская межрайонная прокуратура и Барановичский краеведческий музей. В это день, в качестве подарка, ребята посетили музей Великой Отечественной войны в городе Минске и совершили обзорную экскурсию по улицам нашей прекрасной столицы. 

В кадетском училище в этот день состоялось мероприятие «Конституция – основной закон государства» с учащимися VIII-х классов, на котором в торжественной обстановке было вручено подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь». Новик Наталья Николаевна, педагог социальный, рассказала ребятам, что такое Конституция и почему ее называют Основным Законом, также познакомила с историей становления Конституции, правами и обязанностями граждан. Степан Степанович Панасюк познакомил с некоторыми изменениями и дополнениями в Конституцию, которые были внесены после решения республиканского референдума, в частности, были сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, который стал высшим представительным органом народовластия. «Был создан и принят уникальный правовой документ, в котором сочетаются традиции и инновации, народовластие, единство управления». Символично, что обновленный Основной Закон вступает юридическую силу 15 марта. Библиотекарь Фенчук Татьяна Владимировна познакомила  ребят с   красочно оформленной книгой о Беларуси, её достижениях, незыблемых ценностях.  В конце встречи восьмиклассники с удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре «Моя Беларусь», которую подготовила педагог-организатор Кулеш Татьяна Владимировна. В ходе игры ребята проявили познавательную активность и проверили свои знания о истории, природе, культуре Беларуси.   Победителем, знатоком Белоруси по итогам турнира стал учащийся VIII «Б» Николайчук Никита.

Педагоги училища пожелали ребятам успехов в реализации своих идей во всех сферах жизни. Молодые люди в нашей стране получают всесторонние знания, навыки и умения, необходимые им, чтобы достойно войти в самостоятельную жизнь. Гарантом является Конституция Республики Беларусь.

Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь! Где бы ни был белорус – на своей земле или далеко за рубежом – он гордится принадлежностью к своей стране.

 

Головейчук Злата, кадет 31 учебного взвода

Кулеш Татьяна Владимировна, педагог-организатор

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1780 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram