"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Сохранение исторического наследия и исторической памяти народа является насущной задачей…

Сохранение исторического наследия и исторической памяти народа является насущной задачей любого национального государства. Беларусь здесь не исключение. В последнее время в этой области делается немало.

С наступлением весны каждый учебный взвод в нашем училище вновь выходит на свои закреплённые территории, чтобы привести их в надлежащий порядок. С этим кадеты справляются без проблем, устраивая весёлые «субботники». Однако есть места, которые не принадлежат Брестскому областному кадетскому училищу, но находятся очень близко к территории и их также нужно приводить в порядок. Для нас это Усадебно-парковый комплекс Котлубаев – дворцово-парковый ансамбль на берегу реки Мышанка в деревне Ястрембель. 21 сентября 2010 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь объекту присвоен статус историко-культурной ценности республиканского значения.

Усадьба популярна у туристов- путешественников и историков, которые часто наведывают эти места, хотят посмотреть на необычную архитектуру, интересуются многовековой историей столь давнего сооружения, ведь «Ястрембельский» особняк датируется ещё XVI веком. Сохранилась уникальная парковая зона с редкими видами деревьев и растений вокруг имения.

Недалеко от имения находится родовая каплица Котлубаев. Каплица является местом памяти для местных жителей. В девяностые годы там жители близлежащих домов установили крест, сделали оградку, пригласили для освещения ксендза. Подобные места должны сохранять опрятный вид и не могут быть забыты и заброшены. А тем более в год - год Исторической Памяти. Поэтому кадеты 10 «Б» класса (32 учебного взвода) с удовольствием облагородили эти два объекта.

 

Вице-сержант Григорьева Варвара

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 2400 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram