"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Дорогами Новогрудского края

История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого. С целью не дать погаснуть свету из прошлого участники учебно-методического объединения воспитателей Брестского областного кадетского училища организовали поездку в г. Новогрудок – первую столицу Великого княжества Литовского. Перед въездом в город свернули с указанного маршрута, и попали в д.Мотча, в которой течет святой источник с кристально чистой водой, которая по преданию обладает живительным эффектом. Экскурсовод, профессионал своего дела, впечатлил нас своим интересом к истории и засыпал увлекательными фактами о новогрудских землях. С ним мы и прошлись по уютным улочкам старого города. Архитектурный облик города – это история и культура, застывшая в камне. Среди знаковых достопримечательностей, которые нам удалось посетить – Новогрудский замок или, точнее, те руины каменной башни, расположенной на склонах Замковой горы, один из старейших и красивейших храмов Новогрудка Свято-Николаевский кафедральный собор, католический храм Святого Михаила Архангела. Кстати, все достопримечательности города расположены вокруг старой площади, так что далеко и долго ходить не пришлось.

Приехать в Новогрудок и не прогуляться дорогою жизни А.Мицкевича – просто нет шансов. Мы смогли увидеть историю жизни всемирно известного поэта на его родине – в доме-музее Адама Мицкевича. Музей включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и расположен в парке рядом с необычной аллеей уличных фонарей.

Многие годы, жизнь целого поколения отделяет нас от великой Победы. Но там, где прошла война, до сих пор создаются памятники. И в Год исторической памяти, находясь на Новогрудчине, нельзя пройти мимо той трагедии, которая унесла жизни тысяч новогрудских евреев. Очень тронуло посещение экспозиции в Новогрудском историко-краеведческом музее «Музей еврейского сопротивления», которая посвящена сопротивлению евреев в годы Холокоста. Мемориальная экспозиция создана в 2007 году и размещена в бывшем бараке, где во время войны находилось еврейское гетто.

Хочется верить, что все, что смогли увидеть педагоги останется не только в их памяти и фотографиях, но и в ближайшем будущем будет отражено в планах воспитательной работы и передано своим ученикам.

Воспитатель 31 учебного взвода Е. М. Лис

 

 

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1667 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram