Новости

Историческая память – связь времен и поколений

12 мая в Барановичском райисполкоме состоялась встреча с узницей концлагеря «Озаричи» Староверовой Клавдией Венедиктовной, в диалоге с которой принимали участие и наши кадеты. Женщина поделилась своими воспоминаниями о страшных, трагических днях, проведенных за колючей проволокой в лагере смерти. Шестилетней девочке, без родителей, приходилось каждый день бороться за жизнь наравне со взрослыми: «ели замороженный хлеб, овощи, которые нам фашисты бросали на землю, мы согревали друг друга телами, так как жечь костры было запрещено, в лагере люди умирали не только от голода, но и от болезней, я тоже заболела тифом, но выжила только благодаря родственнице у которой были свои трое детей». Рассказала о своей жизни в послевоенное время, как работала в школе учителем математики, о своем супруге, детях, увлечениях. «Люблю жизнь, во всех ее проявлениях, всегда активна и любознательна, увлекаюсь бальными танцами, бисероплетением, выводила новые сорта гладиолусов, и мне казалось, что о тех днях я не буду вспоминать, но так и не смогла унять боль в сердце и стереть из памяти войну, которая отняла у меня детство. К сожалению, с каждым днем все меньше остается живых свидетелей преступлений, которые совершили немецко-фашистские захватчики против человечества».

Клавдия Венедиктовна пожелала ребятам выбрать правильный путь в жизни, постоянно развиваться, честно и добросовестно трудиться, быть порядочными, проявлять к окружающим сострадание и доброту. «Пусть у вас всегда будут счастливые лица и никогда не будет войны».

В торжественной обстановке были вручены грамоты Кабушко Полине и Менче Надежде за участие районном конкурсе сочинений «Фронтовая фотография в семейном альбоме».

Анастасия Савич, Мария Хомчик, кадеты 31 учебного взвода