Новости

Международный день семьи

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Семья – это труд, мудрость, терпение. Это продолжение рода, будущее. Именно от крепкой, дружной семьи зависит благополучие страны, ее сила.

В кадетском училище прошли разнообразные мероприятия, приуроченные этой дате:

15.05.2022 воспитателями проведены следующие мероприятия:

VIII «А» беседа «Семья, согретая теплом, всегда надёжна и крепка»;

VIII «Б» творческая мастерская «Не нужен клад, когда в семье лад»;

IX «А» интерактивная игра «Обязанности членов семьи»;

IX «Б» круглый стол «Государственная поддержка семьи в Беларуси»;

X «А» беседа «Крепкая семья – крепкая Держава»;

X «Б» гостиная «Традиции моей семьи»;

X «В» беседа «Семья – основа государства»;

XI «А» час общения «Моя семья в истории Великой Отечественной войны»;

XI «Б» тематический информационный час «След Великой Отечественной войны в истории моей семьи».

16.05.2022 классными руководителями проведены следующие мероприятия:

VIII «А», VIII «Б», IX «А», IX «Б», X «В», XI «А», XI «Б» единый урок «Моя семья. Взгляд в будущее»;  

X «А» беседа-рассуждение «Моя семья – моя крепость»;

X «Б» информация+ «День семьи. История и традиции праздника».

Учащиеся усвоили, что семья играет значительную роль в жизни людей, ведь для семейного человека именно семья – главная школа любви, духовного возрастания. А также ребята сделали вывод, что человек, который вырос в хорошей семье, получил правильное воспитание, всегда будет стремиться создать свою такую же семью, и все навыки воспитания, ценности будет передавать своим детям.

Семейное воспитание - это социальная и культурная преемственность, передающаяся от поколения к поколению родителей, воспитателей, педагогов. Преемственность транслируется в виде традиций семейного воспитания – это народная мудрость, народные традиции, обычаи, обряды, культ предков, священные заветы, заповеди. Здесь прослеживаются устойчивые связи между социумом и этнокультурой и религией, что позволяет выделить народные и религиозные традиции семейного воспитания.

На 21 мая запланирован открытый диалог «Заповеди семейного счастья. История Петра и Февроньи» с протоиереем Геннадием Калеником для учащихся старших классов.

Основой общества, его моральных ценностей является семья, и православная религия поддерживает нравственные ценности, необходимые для развития и существования семьи, цивилизации. Эти ценности – честность, целомудрие, уважение к собственности. Религия учит этим нравственным категориям, наполняет их смыслом и показывает, как им следовать в жизни.

Одной из целей религии является нравственное и духовное совершенствование каждого человека и общества. Раскрывая историю общества, мы видим, что семья всегда служила источником нравственных и этических принципов; в семье от поколения к поколению передавались основы религиознгой веры, пути достижения мира, обычаи и традиции – все то, что составляет жизнь человека. В семье люди постигали ценность личностной целостности, верности, преданности и бескорыстной любви.

Педагог-организатор Кулеш Т.В.