"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Мы помним вас, Герои! Мы гордимся!

«Навсегда в мирном небе!» – эта надпись на памятном знаке, который 20 мая открыли в память о Героях Беларуси летчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко, которые ценою своей жизни успели увести самолет от жилых домов. Подвиг стоил им жизни, летчики сознательно жертвовали собой ради спасения других:

– Катапультируйтесь!

– Нет! Город под нами!

Настоящие – белорусские летчики, они не могли принять другого решения. Способность человека к самопожертвованию во благо других делает человека Героем.

На церемонию открытия пришли сослуживцы погибших, их родные, местные жители. Принять участие в торжественном мероприятии в Барановичи приехали высокие гости: председатель Брестского облисполкома Юрий Витольдович Шулейко, министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Геннадьевич Хренин, министр культуры Анатолий Мечиславович Маркевич, помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Павлович Вакульчик, Игорь Владимирович Голуб и др.. Здесь же присутствовал глава города Барановичи Юрий Анатольевич Громаковский, руководители силовых структур, депутатского корпуса, представители общественных объединений, представители Полоцкого кадетского училища, суворовцы и мы, кадеты Брестского областного кадетского училища.

Мемориал произвёл на нас неизгладимое впечатление: два металлических журавля, улетающих в небо с вырезанным контуром самолета в центре. Автором идеи памятника стал майор Александр Чернышев, который служил в 61-й истребительной авиационной базе:

— Для меня было главным передать эмоции, — рассказывал нам Александр Викторович. — Рассматривая разные варианты композиции памятника, я остановился в итоге на журавлях, взлетающих в небо. Еще в советских фильмах и песнях про войну журавли часто выступают как некий символ самопожертвования ради жизни других — именно так, как поступили офицеры-герои.

Устремленные ввысь красивые птицы трогают сердце — видишь образ влюбленных в небо профессионалов своего дела, настоящих патриотов, верных присяге офицеров, а еще тоску родных и близких. Сам мемориал исполнили специализированные предприятия в Барановичах под руководством архитектора города Виталия Полуянчика. Кованые журавли изготовлены Николаем Трояновичем. Глядя на мемориал кажется, что Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко превратились в белых журавлей, которые легко взмыли в небо… Наши герои будут жить на небесах, а мы будем чтить их память на земле…

Жители Барановичей достойно выразили свою благодарность погибшим героям-летчикам, восхищение их мужественным поступком настоящих мужчин, гордость за белорусских военнослужащих и офицеров, для которых честь и служение народу, Родине – не пустой звук. Подтверждение этих слов – бесконечная вереница людей, желающих почтить память своих героев, и множество цветов на постаменте.

Мы, кадеты Брестского областного кадетского училища, вместе с присутствующими возложили к подножию монумента красные розы, как дань памяти и уважения тем, на кого хотим быть похожи. Подвиг наших летчиков – это пример героизма в мирное время.

Особые эмоции вызвало у всех присутствующих появление под звуки торжественных залпов в финальный момент церемонии самолета СУ-30СМ. Покачивая крыльями, он показал всем, что летчики помнят и чтят своих погибших товарищей. А ещё на мгновение показалось, что это они– майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко прощаются с нами и улетают в вечность…

Вечером мы с ребятами неоднократно пересматривали фильм, посвященный летчикам-героям телекомпании "ВоенТВ" "Город под нами", рассуждали с педагогами об этой картине, рекомендовали его своим знакомым и родственникам.

Летчики-герои стали примером для нас, примером, как надо любить свою Беларусь, примером офицерского долга и чести: «Мы помним вас Герои! Мы гордимся!».

Кутило Артем, кадет 33 учебного взвода

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1359 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram