Новости

Мы помним вас, Герои! Мы гордимся!

«Навсегда в мирном небе!» – эта надпись на памятном знаке, который 20 мая открыли в память о Героях Беларуси летчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко, которые ценою своей жизни успели увести самолет от жилых домов. Подвиг стоил им жизни, летчики сознательно жертвовали собой ради спасения других:

– Катапультируйтесь!

– Нет! Город под нами!

Настоящие – белорусские летчики, они не могли принять другого решения. Способность человека к самопожертвованию во благо других делает человека Героем.

На церемонию открытия пришли сослуживцы погибших, их родные, местные жители. Принять участие в торжественном мероприятии в Барановичи приехали высокие гости: председатель Брестского облисполкома Юрий Витольдович Шулейко, министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Геннадьевич Хренин, министр культуры Анатолий Мечиславович Маркевич, помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Павлович Вакульчик, Игорь Владимирович Голуб и др.. Здесь же присутствовал глава города Барановичи Юрий Анатольевич Громаковский, руководители силовых структур, депутатского корпуса, представители общественных объединений, представители Полоцкого кадетского училища, суворовцы и мы, кадеты Брестского областного кадетского училища.

Мемориал произвёл на нас неизгладимое впечатление: два металлических журавля, улетающих в небо с вырезанным контуром самолета в центре. Автором идеи памятника стал майор Александр Чернышев, который служил в 61-й истребительной авиационной базе:

— Для меня было главным передать эмоции, — рассказывал нам Александр Викторович. — Рассматривая разные варианты композиции памятника, я остановился в итоге на журавлях, взлетающих в небо. Еще в советских фильмах и песнях про войну журавли часто выступают как некий символ самопожертвования ради жизни других — именно так, как поступили офицеры-герои.

Устремленные ввысь красивые птицы трогают сердце — видишь образ влюбленных в небо профессионалов своего дела, настоящих патриотов, верных присяге офицеров, а еще тоску родных и близких. Сам мемориал исполнили специализированные предприятия в Барановичах под руководством архитектора города Виталия Полуянчика. Кованые журавли изготовлены Николаем Трояновичем. Глядя на мемориал кажется, что Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко превратились в белых журавлей, которые легко взмыли в небо… Наши герои будут жить на небесах, а мы будем чтить их память на земле…

Жители Барановичей достойно выразили свою благодарность погибшим героям-летчикам, восхищение их мужественным поступком настоящих мужчин, гордость за белорусских военнослужащих и офицеров, для которых честь и служение народу, Родине – не пустой звук. Подтверждение этих слов – бесконечная вереница людей, желающих почтить память своих героев, и множество цветов на постаменте.

Мы, кадеты Брестского областного кадетского училища, вместе с присутствующими возложили к подножию монумента красные розы, как дань памяти и уважения тем, на кого хотим быть похожи. Подвиг наших летчиков – это пример героизма в мирное время.

Особые эмоции вызвало у всех присутствующих появление под звуки торжественных залпов в финальный момент церемонии самолета СУ-30СМ. Покачивая крыльями, он показал всем, что летчики помнят и чтят своих погибших товарищей. А ещё на мгновение показалось, что это они– майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко прощаются с нами и улетают в вечность…

Вечером мы с ребятами неоднократно пересматривали фильм, посвященный летчикам-героям телекомпании "ВоенТВ" "Город под нами", рассуждали с педагогами об этой картине, рекомендовали его своим знакомым и родственникам.

Летчики-герои стали примером для нас, примером, как надо любить свою Беларусь, примером офицерского долга и чести: «Мы помним вас Герои! Мы гордимся!».

Кутило Артем, кадет 33 учебного взвода