"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Курс молодого кадета

Как быстро пролетели дни,

Их было всё же мало

Но много вы смогли понять,

Кадетсво – жизнь сначала!

С 13 по 21 августа в Брестском областном кадетском училище пошёл Курс молодого кадета. Поступившие в училище ребята 8-х и 10-х классов (58 человек) съехались из различных уголков Брестской области, чтобы получить первые навыки кадетской жизни, ещё раз укрепить своё желание носить кадетскую форму и в дальнейшем связать свою жизнь с силовыми структурами. Для того, чтобы ребята могли быстрее адаптироваться к новым для них условиям жизни на помощь им и воспитателям были приглашены лучшие кадеты десятиклассники. Своими впечатлениями о проведённом на КМК времени поделился на заключительной линейке воспитанник 8 «А» класса Романович Михаил.

– На Курсе молодого кадета мне очень понравилось. Ребята за этот короткий срок смогли познакомиться и подружиться между собой, с ребятами из параллельной группы, а также с кадетами и воспитателями. Очень здорово, что в кадетском училище всё чётко по времени, а дома такого режима нет. Каждый день мы занимались спортом. Спорт – это основная часть Курса молодого кадета. Утром была зарядка, далее спортивно массовые мероприятия: футбол, волейбол, эстафеты, спортивные игры.

Для всех новобранцев новым предметом была строевая подготовка, на которой мы начали изучать строевые элементы такие как: стойка смирно, строевой шаг и выход из строя, а также знакомство с кадетским уставом.

Очень интересным для нас стало изучение истории возникновения и развития кадетского движения. Мы познакомились лишь с маленькой частью увлекательного материала, просмотрев цикл фильмов «Маленькие капитаны».

Кульминационным завершением военно-спортивной подготовки стал марш-бросок на 1 км. с полной выкладкой, с которым все будущие кадеты справились вполне успешно.

Каждый вечер, во время КМК, педагог-организатор и музыкальный руководитель проводили с нами ряд интересных развлекательно-познавательных мероприятий: конкурсы, викторины, игры, просмотры кинофильмов военно-патриотической направленности.

Познавательной и весьма актуальной стала встреча с представителями ИДН Барановичского РОВД: Бабичем Виталием Владимировичем и Волчком Романом Николаевичем. Много новых фактов они предоставили нам для размышления по поводу противоправных действий подростков и последующим за ними наказаниям, показав видеоматериалы о ребятах, занимающихся сбытом и распространением наркотических средств.

Многие новобранцы впервые увидели такие телепередачи, как «Арсенал», «Наши новости», просмотр которых был предусмотрен распорядком дня.

Очень впечатлила всех экскурсионная поездка в 61 Истребительную Авиационную Базу. Там нам была предоставлена уникальная возможность увидеть боевой тренажёр в действии. Мы познакомились с бытом и жизнью военнослужащих, побывав казарме. Посетили музей первого Героя Беларуси Владимира Карвата – уроженца города Бреста, моего земляка. Ещё мы узнали о героическом поступке Александра Марфицкого и Александра Журавлевича, которые служили в 61 авиабазе. Капитан Ирина Жаркова интересно, указывая на стенды и экспонаты музея, рассказала нам о создании войсковой части. Мы увидели её первое боевое знамя.

На память ребята сфотографировались около самолётов у двух КПП авиабазы.

Волнительным моментом нашей экскурсии стало посещение памятного знака Героям Беларуси Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко. Глядя на двух устремлённых в даль журавлей, внутри которых, рвущийся в небо истребитель, перед глазами возникали улыбающиеся лица молодых, уверенных в себе людей. Их имена навсегда останутся в списке Героев Беларуси под номерами 12 и 13. Стоя у памятного знака каждый из нас подумал, что очень хотел бы быть похожим на них.

За все дни пребывания в кадетском училище с нами занимались воспитатели и кадеты-десятиклассники. Сержанты по-дружески помогали, опекали нас, учили подшиваться. Они помогали всем выполнять, казалось бы, самые элементарные, но для нас очень сложные действия: заправлять кровать, наводить порядок в личных вещах, убирать комнаты и классы.

В течение КМК мы познакомились со многими педагогами и работниками кадетского училища. Они учили и поддерживали нас в нелёгкие моменты. Повора очень вкусно кормили, медсёстры следили за нашим здоровьем. От имени всех ребят выражаю всем благодарность за работу с нами. Я с уверенностью могу заявить, что никто из ребят не усомнился в решении учиться в Брестском областном кадетском училище. И как подтверждение моих слов громким раскатистым эхом звучали на плацу во время заключительной линейки слова: «Я вернусь!»

Всем так не хочется прощаться!

В глазах читаем грусть.

Оставим в памяти все встречи.

Пусть в голове звучит, как ветер

Два главных слова - «Я вернусь!»

воспитанник 8 «А» класса Романович Михаил

 

01

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 443 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram