"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Жизнь – это счастье!

В рамках декады (02.09.2022 – 12.09.2022) по профилактике суицидального поведения «Жизнь – это счастье», которая ежегодно проводится в кадетском училище, прошёл ряд запланированных мероприятий.

Главная цель проведения декады психологического здоровья – это возможность поделиться положительными эмоциями, добрыми пожеланиями, снять психическое напряжение.

Декада началась с семинара для педагогического коллектива кадетского училища «Психологическая компетентность педагогических работников учреждения образования в сфере профилактики суицидального поведения у обучающихся», которая прошла 02.09.2022 г.

Педагогом-психологом были проведены индивидуальные консультации на определение психоэмоционального состояния подростка; профилактические занятия, направленные на развитие положительной самооценки и формирование позитивного отношения к самому себе «Бескорыстные объятия», «Я – это Я и это замечательно!», «Моё сильное качество», «Дорожка к моему внутреннему Я», «Самооценка», «Дерево пожеланий», «Возьми то, чего тебе не хватает».

07.09.2022 в актовом зале состоялась интерактивная лекция по профилактике стрессовых состояний у подростков «Жизнь прекрасна». Психолог Кипель Екатерина Олеговна из центра «Имаго» г. Барановичи поделилась с учащимися своими рекомендациями и советами по предотвращению кризисных состояний и повышению стрессоустойчивости в сложных ситуациях.

Были проведены православные встречи:

08.09.2022 с протодиаконом Андреем Горбуновым в неформальной обстановке состоялась беседа «Как стать счастливым человеком» с учащимися X – XI классов;

10.09.2022 беседа на тему «Цените жизнь!» с протоиереем Геннадием Калеником для учащихся VIII и IX классов.

Ребята задумались о смысле жизни, о счастье… Правильно ли они делают те или иные поступки.

В рамках кинолектория 10.09.2022 был организован просмотр художественного фильма «Боги, наверное, сошли с ума», который рассказал ребятам о силе добра, об умении идти до конца за своей целью, о вере, о единстве с природой, о простоте.

На стендах кадетского училища была размещена профилактическая информация для обучающихся и их родителей, а также рекомендационные материалы для педагогов «Я голосую за жизнь», «Время доверять», «Дорожи своей жизнью», «Как стать счастливым», «Что такое суицид и как с ним бороться», «Телефоны доверия». Для педагогов были приведены примеры ведения диалога с ребенком, находящимся в кризисном состоянии.

Согласно плану работы по профилактике суицидального поведения в кадетском училище запланированы мероприятия в течение всего учебного года. Так, в конце сентября, будут проведены мероприятия «Дерево пожеланий», в котором каждый участник сможет поделиться своим лепестком счастья и психологическая игра «Почта доверия, в которой участники напишут слова благодарности учителям, сотрудникам, учащимся училища с самыми искренними пожеланиями. В завершении каждый получит жизнеутверждающее высказывание.

Педагог-психолог Гнолидзе М.Т.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 90 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram