Новости

«Ты, единством сильна, моя Беларусь»

Единство народа - это, пожалуй, не только праздник и праздничные мероприятия, это в первую очередь наша жизнь, жизнь каждого из нас, ежедневная и тернистая…

В мире сейчас серьезные экономические проблемы, санкции, обострение международной обстановки. Недалеко от нас в ряде регионов проходят военные действия. Сегодня мы обсуждаем, как сохранить мир, наше историко-культурное наследие, которое является одним из важнейших объединяющих факторов людей разного возраста. Не сохранив то, что создано нашими предками, в перспективе можно потерять и будущее. Поэтому задача молодежи – не только получать знания, но и учиться быть гражданином, созидать во имя своей страны, единого народа.

Вот уже второй год в кадетском училище проводятся разнообразные интересные мероприятия в рамках недели Народного единства «Ты, единством сильна, моя Беларусь». Традиционно открытие и подведение итогов недели проходят на строевом плацу.с исполнением Государственного гимна Республики Беларусь.

В этом году были проведены мероприятия:

12.09.2022 единый информационный час «Государство для меня. Я для государства»;

15.09.2022 тематические классные часы «Сила страны в единстве народа»;

15.09.2020 заочная экскурсия «Национальная библиотека Беларуси, как символ нации и государства»;

16.09.2022 акция «Песня нас объединяет» -- совместное исполнение песни «Мы единое целое»;

17.09.2022 встреча с настоятелем прихода церкви Святителя Николая Чудотворца протоиереем Геннадием Калеником д. Малаховцы «Народное единство – источник величайшей духовной силы для будущих поколений»;

17.09.2022 дискотека с проведением флешмоба «Молодость. Уверенность Единство», который подготовили кадеты XI классов;

18.09.2022 час полезной информации «Национальная библиотека Беларуси – сокровищница духовной культуры». В течение всей недели в библиотеке кадетского училища работали выставки: «Историческая память народа: из прошлого в будущее» и «В единстве наша сила».

Всю неделю ребята соревновались на футбольном поле в рамках Чемпионата училища по футболу «В единстве сила». Готовили к выставке (17.09.2022) творческие работы – коллажи «Национальное достояние Беларуси» (VIII кл.) и плакаты «Мы многое сможем, когда будем вместе» (IX, X кл.).

15.09.2022 команда кадетского училища «Цитадель» продемонстрировала свои знания истории культуры и традиций родного края. в районном этапе интеллектуальной игры «QUIZ –народное единство» Ребята подтвердили прошлогодний результат и заняли достойное III место.

16.09.2022 кадеты X-х классов стали участниками торжественных мероприятий, посвящённых 600-летнему юбилею деревни Молчадь Барановичского района. Во время проведения торжественного митинга возлагали венки, стояли в почетном карауле у памятника «Погибшим землякам». Совместно с жителями деревни и гостями праздника ребята приняли участи в праздничном шествии и в открытии сквера «Народного единства».

Запоминающей для учащихся XI «В» класса стала экскурсия в батальон управления 8-й радиотехнической (13.09.02022). Кадеты побывали на полигоне, познакомились с расположением военнослужащих во время проведения боевых учений, «полакомились» солдатской кашей.

17.09.2022 г. наши спортсмены-легкоатлеты приняли участие районном кроссе на лыжнороллерной трассе в агрогородке Мир и стали призёрами. В копилке команды I, II, III места.

В День народного единства ребят в столовой угостили вкусными тортами, что создало в кадетском училище праздничную атмосферу и подняло настроение.

Тематическая неделя оказалась насыщенной и разнообразной, предложенные мероприятия способствовали закреплению знаний об историческом значении праздника и национальных символах страны, формированию чувства гордости за ее героическое прошлое. Каждый почувствовал себя частью большой и удивительной страны и народа, выразив свои чувства словами: «Ты едина, ты сильна моя Беларусь!»