"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

X Международный слёт кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество»

Учащиеся Брестского областного кадетского училища принимали участие в X Международном слёте кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество», который проходил с 11.10.2022 по 14.10.2022 в северной, военно-морской столице России, в Санкт-Петербурге. Команда «Цитадель» нашего училища являлась единственным представителем Республики Беларусь. Всего же в слёте приняли участие 17 команд из разных государств, а это около 257 кадет. Торжественная церемония открытия слета проходила в Петропавловской крепости.

Программа встречи «Кадетское содружество» была насыщенной и включала в себя смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов, стрельбу, командные соревнования по разборке-сборке АК-74, спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне», по мини-футболу, «Интеллектуальный марафон». А также ребята участвовали в олимпиадах по различным общеобразовательным предметам, проявляли свои таланты в конкурсе-презентации визиток команд «Кадетская дружба» и международном конкурсе патриотической песни «Катюша».

Лучше всего кадеты нашего училища проявили себя в конкурсе строевой подготовки и строевой песни, за который заслуженно получили первое место. Также команда Беларуси была признана самой умной командой слёта среди участников старшей возрастной группы. Наши кадеты увезли с собой грамоты и медали за призовые места в олимпиадах по общеобразовательным предметам. По итогам слета в общекомандном зачете команда «Цитадель» заняла четвёртое место.

Интересной была и культурно-образовательная программа слёта: экскурсионно-образовательная программа «Блокадный Ленинград» — коллекция автомобилей, военной техники, материального и духовного наследия времен Второй мировой войны, экскурсия в Центральный военно-морской музей имени Императора Петра Великого, посещение Петропавловской крепости, где мы смогли вблизи услышать церемонию выстрела сигнальной пушки. В этот же вечер нам был показан документальный фильм «Под парусами фрегата «Паллада»» — обладатель приза «Лучший фильм о приключениях» 19 Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовёт-2022», после просмотра состоялась встреча с организаторами фестиваля и авторами фильма.

Беседа с гвардии полковником Сапожниковым А.И. в Михайловской военной артиллерийский академии и представителем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» были полезны учащимся для осознанного самоопределения в сфере военной службы.

На торжественной церемонии закрытия 10-го Международного слёта кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество» состоялось награждение победителей, призёров и участников слёта и праздничное чаепитие.

Уехали мы с приподнятым настроением и желанием ещё раз вернуться в этот прекрасный город, где обрели много новых друзей-кадетов.

Кадет 22 учебного взвода Глевицкая Дарья

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 72 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram