Новости

Воспитанники Брестского областного кадетского училища приняли клятву кадета

Сегодня в Брестском областном кадетском училище было многолюдно: состоялись традиционные мероприятия по случаю Дня училища и принятию торжественной клятвы кадета, которую произнесли 58 ребят.

Поздравить воспитанников приехали почетные гости, среди которых – представители государственных органов, шефствующих организаций, воспитанники и кадеты училища, родительская общественность, ветераны вооруженных сил Республики Беларусь, а также выпускники кадетского училища, в настоящее время курсанты вузов и военных факультетов системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Праздничное событие прошло согласно всем традициям – построение кадетов на плацу, вынос знамени, поднятие государственного флага и исполнение гимна Республики Беларусь.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор кадетского училища Александр Калько. Он отметил важность данного мероприятия для юных кадет, так как они являются продолжателями героических традиций предков, защищавших Родину.

С поздравительным словом к кадетам также обратился заместитель начальника УВД полковник милиции Максим Суббота. Правоохранитель отметил: «Сегодня наша гордость, наши лучшие ребята стали кадетами. Вы молодцы! Слова долг, честь, Родина пронесите с собой всю сознательную жизнь. Каждый из вас выберет свой путь. Но то лучшее, что вы получите здесь, вы должны пронести через всю жизнь. Основное – это любовь к Родине». Максим Суббота также пожелал ребятам успехов в учебе, здоровья и мирного неба.

Для каждого юноши церемония принятия клятвы – поистине волнительный момент. Ребята шли к этому событию два месяца: привыкали к распорядку дня, знакомились с элементами строевой подготовки, постигали азы кадетской жизни, хорошо учились, пытались заявить о себе через творческую деятельность.

И вот сегодня, стоя на плацу, перед лицом своих товарищей, родителей, преподавателей и почетных гостей, они с волнением произнесли слова присяги. Один за другим кадеты подходили к столам, за которыми стояли офицеры, прослужившие не одно десятилетие в органах. Юноши и девушки поклялись с достоинством нести звание кадета, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, прилежно учиться, строго соблюдать устав училища.

Вместе с погонами кадетов состоялось вручение кадетских удостоверений, праздничных открыток и членских билетов ОО «БРСМ». Прошла также церемония награждения работников кадетского училища, вручения погон со специальным званием вице-сержант и старший вице-сержант кадетам.

Праздник принесения кадетской присяги останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Желаем ребятам с достоинством пронести по жизни звание кадет.

Отделение информации и общественных связей УВД