Новости

Перелистывая страницы истории города Барановичи

Во время каникул участники учебно-методического объединения воспитателей приняли участие в экскурсионной поездке по г. Барановичи.

У каждого города, как и у каждого человека, своя судьба, своя биография, своя история. За свои 150 лет город увидел и пережил многое. Все пережитое городом застыло в памятниках, посещение которые для каждого из нас было очень важным. Возложение цветов, минута молчания у памятника «Скорбящей Матери», у мемориального комплекса «Урочище «Гай»… Непросто находиться в таких места, где невозможно равнодушно слушать экскурсовода, где невозможно не думать о всех ужасах войны.

Мы побывали у памятника С.И. Грицевцу - первого дважды Героя СССР и на месте гибели летчиков, которые своим самоотверженным поступком вписали свои имена в историю нашего государства.

Впечатлило нас и посещение старейшего из существующих православных храмов в Барановичах и крупнейшего в Беларуси памятника архитектуры неоклассицизма – Свято-Покровского собора, художественная уникальность которого определяется не столько его архитектурой, сколько семью крупными мозаичными панно.

Всего два музея Библии есть в Беларуси. Один из них, который расположился в Барановичском Катехетическом колледже имени Зигмунда Лозинского, мы смогли посетить.

В рамках Года исторической памяти есть повод еще раз взглянуть на страну, события и людей в свете прошлого и настоящего. Только совокупность прошлого и настоящего является той основой, на которой вырастает будущее.