"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Международный день энергосбережения

11 ноября отмечают Международный день энергосбережения. Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане совещании координаторов SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy) – международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии». В мероприятии пожелали принять участие около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов, а также экономически выгодно.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главной задачей которых является информирование людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Республика Беларусь не является исключением. С 9 по 20 ноября 2020 года Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации нашей страны проводит информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна». Ее цель – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния каждой семьи и экономического роста страны в целом.

С целью привлечения внимания к вопросам энергосбережения, популяризации энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепления энергетической независимости нашей страны в кадетском училище 11 ноября были проведены следующие мероприятия: 8 «А» классный час «Энергосбережение в нашей стране», 8 «Б» викторина «С уважением к энергосбережению», 9 «А» беседа «Экология и энергосбережение», 9 «Б» классный час «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого», 10 «А» беседа «Мировой опыт энергосбережения», 10 «Б» круглый стол «Энергии Земли – надёжную защиту», 11 «А» классный час «Зачем нам необходимо энергосбережение», 11 «Б» информационный час «Энергосберожение в нашей жизни», 11 «В» брейн-ринг «Энергосбережение в моей жизни». В ходе данных мероприятий учащиеся повторили правила, которые помогают экономить энергию:

Выключайте свет, где он не нужен.

В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.

Не оставляйте включенными на ночь зарядные устройства и обогреватели.

Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Международный день энергосбережения – отличный повод поужинать при свечах в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Кадетам было предложено самостоятельно ознакомиться с учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 953 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram