Новости

Международный день энергосбережения

11 ноября отмечают Международный день энергосбережения. Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане совещании координаторов SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy) – международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии». В мероприятии пожелали принять участие около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов, а также экономически выгодно.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главной задачей которых является информирование людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Республика Беларусь не является исключением. С 9 по 20 ноября 2020 года Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации нашей страны проводит информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна». Ее цель – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, в быту, что является значимой мерой в улучшении благосостояния каждой семьи и экономического роста страны в целом.

С целью привлечения внимания к вопросам энергосбережения, популяризации энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепления энергетической независимости нашей страны в кадетском училище 11 ноября были проведены следующие мероприятия: 8 «А» классный час «Энергосбережение в нашей стране», 8 «Б» викторина «С уважением к энергосбережению», 9 «А» беседа «Экология и энергосбережение», 9 «Б» классный час «Энергосбережение – дело для всех, польза для каждого», 10 «А» беседа «Мировой опыт энергосбережения», 10 «Б» круглый стол «Энергии Земли – надёжную защиту», 11 «А» классный час «Зачем нам необходимо энергосбережение», 11 «Б» информационный час «Энергосберожение в нашей жизни», 11 «В» брейн-ринг «Энергосбережение в моей жизни». В ходе данных мероприятий учащиеся повторили правила, которые помогают экономить энергию:

Выключайте свет, где он не нужен.

В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.

Не оставляйте включенными на ночь зарядные устройства и обогреватели.

Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Международный день энергосбережения – отличный повод поужинать при свечах в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

Кадетам было предложено самостоятельно ознакомиться с учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by.