Новости

День открытых дверей в Академии МВД

12 ноября я и группа кадет из девятых и десятых классов посетили Академию МВД Республики Беларусь. Мы посетили эту Академию, так как изъявили огромное желание поступать туда, и нам было интересно посмотреть воочию, что же нас там ждет.

В начале, нас пригласили во внутренний двор, где увидели общежитие и учебный корпус Академии МВД. Нам предоставили транспорт, разрешили туда сесть и представить, что чувствует милиционер при выполнении своей работы. Людей было очень много, настолько, что просто пройти куда-нибудь было большой проблемой. На данное мероприятие приезжали ребята из кадетских училищ, семьями, целыми классами и, конечно, с друзьями.

Далее мы направились в актовый зал. Хоть он был и огромен, но зал вуза не вместил всех желающих. Некоторым пришлось стоять и смотреть на все выступления стоя. Также курсанты различных факультетов подготовили выступления, из которых мы узнали, что курсанты получают навыки самообороны, улучшают навыки стрельбы в стрелковом тире. Перед нами выступили курсанты студии центра культурно-воспитательной работы с творческими номерами. И как приятно было видеть среди них и наших выпускников, курсантов 2 и 3 курсов Коржевич Марию, Лукашевич Наталью, Житко Екатерину и Побегайло Ксению.

Впереди ждало главное – встреча с руководством вуза. Нам удалось подробно познакомиться с особенностями обучения на факультетах на дневной и заочной форме обучения. Рассказали о порядке поступления в Академию, медицинских требованиях, учебном процессе и дальнейшей службе выпускников-офицеров. А далее руководству начали задавать вопросы. Спрашивали многое: какие стипендии на различных курсах, где будут проживать будущие абитуриенты, об увольнениях, об медицинских комиссиях и о том, можно ли будет изучать другой иностранный язык (кстати, наши кадеты, Прибыток Алексей и Супрунюк Никита, также задали их интересующие вопросы руководству академии).

После того, как мероприятие закончилось в актовом зале, мы направились на экскурсию по вузу. Курсанты-экскурсоводы нас провели по аудиториям, познакомили с центральной библиотекой. Мы побывали в тренажерном зале, где представили новейшие тренажеры, с которыми нам разрешили поработать некоторое время. Далее мы направились в стрелковый тир, где узнали, что занятия по стрельбе проходят у курсантов ежедневно. Например, на первом семестре обучают стрелять с одной руки, на втором и последующих курсах с двух рук. Курсантов обучают правильной стойке, скорости выхватывания оружия из кобуры и многое другое.

В общем, нам всем все очень понравилось. Мы узнали о том, насколько профессионально обучение в данном учебном заведении. Какие реальные шансы у нас на поступление и перспективы после окончания этого заведения. У всех ребят остались только положительные эмоции об этой поездке.

Мы выражаем слова благодарности за организацию данной поездки Поплавскому Алексею Ивановичу, заместителю начальника ГОВД.

Кадет 21 взвода Шоломицкий Марк