Новости

Сохранение памяти и духовного наследия наших предков

19 ноября кадеты 9-10-х классов посетили премьерный показ фильма «Святой Владимир Хираско». Фильм рассказывает биографию священноисповедника Владимира Хираско (1874 – 1932 г.г.). В 1999 году отец Владимир был канонизирован как местночтимый святой Белорусской православной церкви. Кинокартина приурочена к 90-летию со дня кончины святого. В основе сценария фильма лежат статьи отца Федора, сведения из архивных документов, предоставленных профессором кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии Сергеем Стренковским, выступившим и в качестве главного консультанта. Одним из консультантов при подготовке сценария также стал священник Димитрий Ворса, настоятель храма в честь священномученика Владимира Хираско в Минске.

Перед показом прошла встреча с Сергеем Стренковским и режиссёром картины Виталием Любецким – членом Союза кинематографистов Беларуси, членом жюри международных кинофестивалей, актёром, музыкантом, композитором и педагогом. Всем присутствующим рассказали, как снимался фильм, биографию священноисповедника Владимира Хираско.

Цель данного мерприятия – патриотическое воспитание в духе Евангеле и любви, сохранение памяти и духовного наследия наших предков.

На премьере кадеты смогли не только первыми увидеть фильм на большом экране, но и пообщаться с его творческой группой, узнать историю создания и получить ответы на возникшие вопросы.

                         Вице-сержант 32 учебного взвода Герасимов Константин

 

01 02