Новости

«Интернет и здоровье»

27 ноября в 9 «Б» классе прошел классный час на тему: «Интернет и здоровье», в рамках которого была затронута проблема безопасности при использовании детьми сети Интернет.

Тема классного часа актуальна, в связи с глобальным процессом широкомасштабного использования интернет-ресурсов. Знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты детей в информационной среде, сохранению их здоровья и жизни.

Социальные сети стали в современных условиях мощным инструментом влияния на молодое поколение. Виртуальный мир становится всё более притягательным для молодых людей. Он не только предоставляет возможность рассказать о своих чувствах, переживаниях, но и предоставляет возможность доступа к личной информации других людей. Погружаясь в него, они даже не задумываются о том, что есть вероятность формирования «зависимости от виртуальности». Убегая от реальных проблем в виртуальный мир, молодые люди, не осознавая это, начинают воспринимать его как часть реального.

На мероприятии были продемонстрированы видеоролики о последствиях пребывания в сети Интернет, о зависимости интернета, интернет - «за» и «против». В ходе классного часа учащимся было сказано о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера.

Мероприятие было направлено на формирование у кадетов активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности. Ребята в ходе проведения классного часа общались друг с другом, высказывали свое мнение и отстаивали свою точку зрения, делали выводы, анализировали, обобщались. Было акцентировано внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

На протяжении мероприятия кадеты учились живому общению – именно тому, чего никакой компьютер дать не в силах. Живое интересное общение, как огонек, передавало не только свет мыслей, но и тепло сердец. В классе царила атмосфера доброжелательности, ребята работали с огромным желанием и увлечённостью.

Воспитатель 22 учебного взвода Каравацкая Татьяна Николаевна