Новости

Правовой турнир «Сила закона»

В Беларуси на государственном уровне уделяется большое внимание формированию правовой культуры граждан, в том числе детей и молодежи. Важно закладывать понимание правовых основ, а также необходимость соблюдения законов как можно раньше. Поэтому реализуется ряд совместных проектов по этому направлению, среди которых республиканский правовой турнир «Сила закона» один из наиболее масштабных. Цели проекта - правовое просвещение старшеклассников, повышение их интереса к законодательству; пропаганда правовой культуры; углубление знаний и умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних; активизация общественности к деятельности по правовому просвещению; развитие навыков использования современных технологий.

5 декабря в кадетском училище прошёл районный этап Республиканского правового турнира «Сила закона», который проводится Национальным центром правовой информации совместно с БРСМ и Министерством образования при поддержке Белорусского союза юристов с 1 по 6 декабря. Интеллектуальное состязание посвящено Конституции Республики Беларусь и направленное на ее углубленное изучение.

24 кадета из 9-11 классов приняли участие в данном мероприятии. Ребятам было необходимо ответить на 40 вопросов, касающихся Основного закона страны, в остальных - по 30 заданий. На их выполнение отводилось не более часа. При этом в каждом вопросе предусмотрен один или несколько правильных вариантов ответа.

Организационный комитет с правами жюри, в который входили: заместитель директора по воспитательной работе Скрибук Н.А., учитель истории Тибец Е.С., педагог-организатор Кулеш Т.В., педагог социальный Новик Н.Н., инженер-программист Гапанович М.А. строго следил за выполнением заданий. По итогам были объявлены результаты.

Победителями стали:

IX кл. – Панасюк Никита 28 баллов, время 30мин.

X кл. – Сайко Валерия 32 балла, время 30мин.

XI кл. – Жук Алинал 35 баллов, время 35 мин.

Педагог-организатор Кулеш Т.В.