"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Надёжный фундамент государства

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко объявил 2022-й год Годом исторической памяти: «Без уважения к прошлому, без традиций нет будущего, нет государства и нет народа... Это наша земля, это наша судьба, это наша история. И только мы будем ее вершить»

Актуальность этой темы сегодня обсуждалась в кадетском училище на очередном мероприятии республиканского проекта «ШАГ». Были затронуты такие важные аспекты как: трагические и героические страницы в истории государства, летопись народной памяти и геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, гражданская позиция, чувство принадлежности к героической истории своего народа, связь времён и поколений, современная военно-политическая обстановка в мире.

В ходе мероприятия кадеты ещё раз убедились почему нужно знать историю своей страны. Ведь она многогранна и нам всегда было чем гордиться. Наши люди, белорусы, тысячелетиями жили на этом геополитическом перекрестке, через который прокатились тысячи военных конфликтов, и, несмотря ни на что, отстояли свое право жить и развиваться на этой земле.

Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героическому наследию и правде обо всех периодах жизни нашего народа. Мероприятие состояло из трёх информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений», материалы каждого из них были заранее подготовлены кадетами 10 «А» класса (подобраны информация и вопросы, видеоролики и концертные номера).

Уходящий 2022 год в фокусе военно-политической обстановки, свежие и актуальные новости, высказывания мировых лидеров и значимых политиков в военно-политической сфере – вопросы, которые были освещены гостем данного мероприятия – заместителем командира по идеологической работе 8 радиотехнической бригады подполковником Михайловским Вадимом Владимировичем. Он отметил, что в настоящее время Беларусь снова, как и в прежние столетия, становится потенциальным объектом геополитического соперничества соседних держав, поэтому осевое геополитическое положение Беларуси должно быть дополнено адекватной внешней политикой и в силу сложившейся ситуации и угроз сейчас проводятся более масштабные тренировки, в которых принимают участие и воинские подразделения Барановичского гарнизона.

Вадим Владимирович в своём выступлении сообщил, что в данный период появилось большое количество мифов вокруг оппозиционной символики и исторических фальсификаций, которые необходимо знать, чтобы не дать себя обмануть. Анализ геополитического потенциала Республики Беларусь позволяет сделать вывод о том, что уровень развития нашего государства является достаточным для проведения качественной перестройки во всех сферах жизнедеятельности общества с целью более интенсивного участия в процессах глобализации и ускорения процесса перехода к постиндустриальной экономике:

1. высокий социально-политический потенциал страны, который характеризуется низким уровнем политического риска,

2. рост социально-политической стабильности, относительно благоприятная демографическая ситуация по сравнению со странами-соседями, стабильная конфессиональная и этническая ситуация;

3. высокий научно-технологический и интеллектуальный потенциал.

В ходе мероприятия кадеты сделали вывод, что активная гражданская позиция молодых людей, всестороннее изучение истории Великой Отечественной войны, сохранение преемственности поколений на основе примеров героического прошлого народа, чувство гордости за свою страну, работа по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории, патриотические акции, форумы, конкурсы, марафоны, волонтерское движение – всё это составляющие одной прочной цепи под названием надёжный фундамент государства.

Заместитель директора по воспитательной работе Скрибук Н.А.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 282 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram