"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Вечер вопросов и ответов

18 января между командами X «Б» класса состоялось интеллектуальное состязание по теме: «Ценности и идеалы». Целью данного мероприятия было формирование нравственной культуры личности учащихся. У человека всегда есть выбор — по какому жизненном пути идти, в каком направлении развиваться. В жизни каждого из нас постоянно возникает множество трудностей, которые вовсе не хочется преодолевать, появляются различные соблазны, которые, на первый взгляд, и кажутся настоящей жизнью. Часто люди выбирают самый легкий жизненный путь, плы­вут по течению событий, тратят ресурсы на иллю­зорные радости, не вникая в смысл того, чем напол­нена их жизнь. И лишь значительно позже осознают, что многие годы потрачены впустую. В зависимости от того, какие приоритеты, и будет выстраиваться жизнь.

Основная часть мероприятия состояла из трех туров по семь вопросов в каждом, на обсуждение командам «Вершина» и «Доблесть» давалось 1 минута. Фраза «Порок — это трата жизненных сил» стала ключевой для вопросов первого тура. После первого тура в исполнении учащегося Герасимова Константина прозвучало стихотворение белорусского поэта Пимена Панченко «Той дзень прапаў i страчаны навекi...», в котором отражены настоящие жизненные ценности человека. Во второй части состязания «Деятельная добродетель многого добивается» поговорили о высоком нравственном качестве человека — добродетели. В конце ребятам было предложена видеозапись стихотворе­ния Владимира Лифшица «Баллада о черством куске» в исполнении актера Алексея Видова. После чего ребята сделали вывод, что главное в человеке — это его действия, поступки. Великая Победа была достигнута не только благодаря отваге и героизму солдат и офицеров на фронте, но и сочувствию и состраданию людей друг к другу.

Заключительный третий тур — «Familia mea fortitude mea est», что в переводе с латыни означает «Моя семья — моя сила», содействовал ответственному отношению учащихся к семье и браку, и пониманию, что настоящая, крепкая, дружная семья, в которой все с любовью и пониманием относятся друг к другу, делает человека по-настоящему счастливым. Видеоролик «Я маму мою обидел» на стихотворение Э. Мошковской напомнил ребятам, что душа семьи – мама, ее нужно одобрять словом, любить, помогать и радовать своими достижениями. В конце вечера ребятам розданы памятки «Правила самовоспитания», а жюри подвело итоги игры.

Герасимов Константин, кадет 32 учебного взвода.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1063 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram