Новости

Вечер вопросов и ответов

18 января между командами X «Б» класса состоялось интеллектуальное состязание по теме: «Ценности и идеалы». Целью данного мероприятия было формирование нравственной культуры личности учащихся. У человека всегда есть выбор — по какому жизненном пути идти, в каком направлении развиваться. В жизни каждого из нас постоянно возникает множество трудностей, которые вовсе не хочется преодолевать, появляются различные соблазны, которые, на первый взгляд, и кажутся настоящей жизнью. Часто люди выбирают самый легкий жизненный путь, плы­вут по течению событий, тратят ресурсы на иллю­зорные радости, не вникая в смысл того, чем напол­нена их жизнь. И лишь значительно позже осознают, что многие годы потрачены впустую. В зависимости от того, какие приоритеты, и будет выстраиваться жизнь.

Основная часть мероприятия состояла из трех туров по семь вопросов в каждом, на обсуждение командам «Вершина» и «Доблесть» давалось 1 минута. Фраза «Порок — это трата жизненных сил» стала ключевой для вопросов первого тура. После первого тура в исполнении учащегося Герасимова Константина прозвучало стихотворение белорусского поэта Пимена Панченко «Той дзень прапаў i страчаны навекi...», в котором отражены настоящие жизненные ценности человека. Во второй части состязания «Деятельная добродетель многого добивается» поговорили о высоком нравственном качестве человека — добродетели. В конце ребятам было предложена видеозапись стихотворе­ния Владимира Лифшица «Баллада о черством куске» в исполнении актера Алексея Видова. После чего ребята сделали вывод, что главное в человеке — это его действия, поступки. Великая Победа была достигнута не только благодаря отваге и героизму солдат и офицеров на фронте, но и сочувствию и состраданию людей друг к другу.

Заключительный третий тур — «Familia mea fortitude mea est», что в переводе с латыни означает «Моя семья — моя сила», содействовал ответственному отношению учащихся к семье и браку, и пониманию, что настоящая, крепкая, дружная семья, в которой все с любовью и пониманием относятся друг к другу, делает человека по-настоящему счастливым. Видеоролик «Я маму мою обидел» на стихотворение Э. Мошковской напомнил ребятам, что душа семьи – мама, ее нужно одобрять словом, любить, помогать и радовать своими достижениями. В конце вечера ребятам розданы памятки «Правила самовоспитания», а жюри подвело итоги игры.

Герасимов Константин, кадет 32 учебного взвода.