"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

День памяти жертв Холокоста

Семьдесят семь лет назад, 27 января 1945 года, Красная Армия освободила узников фашистского лагеря смерти Освенцим. Для недопущения подобных преступлений против человечества в будущем Организация Объединенных Наций (ООН) объявила эту дату Международным днем памяти жертв Холокоста.

В этом году главная тема мероприятий в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста - «Память, достоинство и справедливость».

Во всех классах кадетского училища прошли мероприятия, посвящённые трагическим событиям, которые невозможно простить и забыть…

В этот день мы чтим память шести миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, погибших в Холокосте с 1933 по 1945 годы, включая 800 000 евреев, которые были замучены на территории Беларуси нацистами и их пособниками.

Страшный след Великая Отечественная война оставила и на барановичской земле. Уже с первых дней оккупации мирное население столкнулось с открытым террором нацистов. Особенно зверствовали фашисты в отношении еврейского населения. Уже к декабрю 1942 года практически все евреи в Барановичском районе были уничтожены…

По мнению ряда исследователей, именно с Городищенского гетто началось уничтожение евреев на территории Беларуси. В нашем районе гетто были созданы в Городище, Молчади, Полонке, Столовичах и Новой Мыши. В них погибло около 10 тысяч жителей района.

Склонить головы, отдать дань памяти безвинно погибшим и почтить их минутой молчания в Международный день памяти жертв Холокоста у памятника убитым евреям местечка Новая Мышь приехали представители райисполкома, прокуратуры, правоохранители, руководство агрокомбината «Мир», ветеранской организации, молодежного парламента, общественных организаций «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», Новомышского сельисполкома, профсоюзы, активисты БРСМ, кадеты, школьники, молодежь.

Находясь на месте гибели двух тысяч мирных жителей – евреев из Новой Мыши и окрестностей, которых расстреляли летом 1942 года чётко осознаёшь, что таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны…

Руководитель по ВПР Шингель М.М.

 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 772 гостя и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram