"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Турнир памяти

Турнир по баскетболу памяти погибшего воина-интернационалиста Богуша Степана Степановича.

Сегодня - день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов

Сегодня - день напоминаний

О подвиге и доблести отцов

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Более 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.   Барановичская земля потеряла 15 своих сыновей. Из них в Барановичский район в деревни Омневичи, Юшковичи и Богуши не вернулись Сергей Кудрук, Евгений Нестер (выпускник Ястрембельской школы-интерната) и Степан Богуш.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива и, стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Память о не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.

Ярким мероприятием стал турнир по баскетболу памяти погибшего воина-интернационалиста Богуша Степана Степановича в Мирновской детский сад-средней школе. Свято хранить память о наших земляках, с честью выполнивших свой воинский долг в Демократической республики Афганистан, воспитывать подрастающее поколение на образцах мужества и отваги, беречь мир и покой родной страны – такие призывы прозвучали в выступлениях.

В данном турнире приняли участие 4 учебные заведения: хозяева турнира Мирновская детский сад-средняя школа, Леснянская и Жемчужненская средние школы и Брестское областное кадетское училище, которое стало победителем. Наша команда завоевала переходящий кубок и в подарок получили спортивный инвентарь. За команду кадетского училища на площадку выходили Кириевич Дмитрий, Станкевич Максим, Бохан Руслан, Байдун Артем, Петровский Николай, Тимоховец Артур, Потоцкий Никита, Корец Андрей. Молодцы!

Кадет Кириевич Дмитрий

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1448 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram