"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

МЫ ПОМНИМ! МЫ НЕ ЗАБУДЕМ!

Бежит, устремляясь вперед, асфальтированная лента шоссе. Час, второй… Обычные дорожные знаки по сторонам, природа родного края. 54-й километр… Указатель «Хатынь». И сразу мертвая тишина…

22 марта в мемориальном комплексе «Хатынь» состоялся митинг-реквием, посвященный 74-ой годовщине трагедии в деревне Хатынь.

Участниками митинга стали жители и учащиеся Логойского района, ветераны, представители областных общественных объединений, многочисленные гости, среди которых один из соавторов мемориала Ю.М.Градов, Галина Левина, архитектор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, дочь Л.М.Левина, создателя мемориального комплекса «Хатынь», представители Миноблисполкома, Логойского райисполкома, кадеты 11 и 12 учебных взводов Брестского областного кадетского училища. Именно в этот день—22 марта 1943 года отряд фашистских захватчиков окружил деревню. Мирные жители – старики, женщины, дети – были согнаны в сарай и заживо сожжены.

Это никогда не будет забыто!

Скорбная тишина… Она годами хранит и гул яростного огня, и надрывный плач детей, и отчаянный крик матерей, и гневные проклятия замученных, и стоны умирающих от пуль.

Хатынь - памятник 186 деревням, уничтоженным фашистами на территории Беларуси, одна из огненных деревень, не обозначенных сегодня на карте: некому было отстраивать ее, некому было возвращаться к обгорелым липам и тополям...

Хатынь – это символ трагедии. Сердце сжимается от жестокости, с которой обошлись с нашим народом. Колокольный звон, который раздается в память о погибших, символично соответствует минуте молчания. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси. В любое время года и при любой погоде в Хатыни царит тишина и печаль. И это неспроста: все, кто сюда приезжает, хорошо знает, что Хатынь - это суровая народная память… это бронза, камень, безмерная людская скорбь. Мы слушали колокольный звон, рассказ экскурсовода, посетили музей, возложили цветы и не оставили без внимания призыв к современникам: «Люди, будьте бдительны! Сделайте все, чтобы подобная трагедия не повторилась больше нигде и никогда».

Следующая остановка нашего маршрута в этот день — мемориальный комплекс «Курган Славы» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Смолевичском районе, на 21-м км магистрали М2 Минск — Национальный аэропорт «Минск».

В этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал еще одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.

Сооружение Кургана Славы, которое началось в ноябре 1967 года, стало делом всенародным. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад и принесли сюда горсти земли. Мемориал создавался авторским коллективом в составе народного художника, скульптора А. Бембеля, скульптора А. Артимовича, архитекторов О. Стахович и Л. Мицкевича, а также инженера Б. Лапцевича.

Услышанное и увиденное о зверствах и ужасах Великой Отечественной войны никого из кадет не оставило равнодушным. Кадеты восхищались и гордились бессмертным подвигом героев нашей страны.

Кадеты 11 и 12 учебного взводов.

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 566 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram