Новости

Героев помним имена

В рамках гражданско-патриотического воспитания в Брестском областном кадетском училище 10 октября состоялась встреча с заместителем председателя «Белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г.К.Жукова» Владимиром Андреевичем Сенько.

Владимир Андреевич рассказал кадетам о жизни и деятельности легендарного маршала Победы, четырежды Герое Советского Союза Жукове Георгии Константиновиче. Почти 17 лет провел он в Беларуси. С 1922 года служил в Слуцке. В 1939-м назначен заместителем командующего Белорусским военным округом. Под руководством Жукова разработана и успешно проведена операция «Багратион» по освобождению нашей страны от фашистских захватчиков. Маршал Советского Союза был одной из ключевых фигур Красной армии во время Великой Отечественной войны и впоследствии получил в народе прозвище «Маршал Победы». Звание Маршала Советского Союза Георгию Константиновичу было присвоено в начале 1943 года. Он стал первым офицером, удостоенным этого звания с начала войны. Как маршал он принимал капитуляцию фашистской Германии, а также принимал в 1945 году главные Парады Победы в Москве на Красной площади и в Берлине у Бранденбургских ворот.

Документальный фильм о жизни и героическом подвиге Г.К.Жукова не оставил ни одного кадета равнодушным, а библиотечный фонд кадетского училища пополнился подаренными В.А.Сенько книгами «Маршал Г.К.Жуков — гражданин, воин», «Георгий Жуков-маршал Победы».

 

Е.М.Лис