"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Экскурсия в г. Минск

9 декабря кадеты 9-х классов Брестского областного кадетского училища побывали в столице нашей Родины – городе Минске. Экскурсия получилась очень интересной, насыщенной и познавательной.

Ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, который расположен в центре Минска, возле стелы Минск-город герой. Учащиеся узнали о том, что раньше в этом месте была обычная зеленая зона, а теперь не только появился музей, но и зеленая зона превратилась в красивый и уютный парк Победы. Самая примечательная архитектурная деталь музея истории Великой Отечественной войны – это, конечно, купол, имитирующий купол рейхстага. Над ним развевается красное знамя – знамя победы. Но и основное здание музея очень интересно в архитектурном плане, особенно зеркальный салют. Возле музея установлена скульптура – проводы на войну. Экспозиция музея разделена на залы, и каждый имеет свое название и отображает определенный период истории. В зале под названием «Дороги войны» кадеты смогли увидеть военную технику: танки, самолеты, грузовые и легковые автомобили, пушки военного времени. Ребят впечатлили инсталляции с фигурами людей, которые делают экспозицию намного более « живой» и интересной. Кадеты смогли познакомиться с документальной и исторической хроникой, что было особенно познавательно. Особые чувства у учащихся вызвал Зал Победы. После немного темных музейных залов он смотрелся очень празднично и торжественно.

Следующий этап нашей экскурсии - Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Старинное здание музея не так давно было реконструировано. Оно выполнено в классическом стиле с элегантным стеклянным куполом. Кадеты познакомились с экспонатами довольно внушительной коллекции белорусского и зарубежного искусства, посмотрели работы Шишкина, Айвазовского, а также интересные произведения современных авторов. Впечатлила ребят уникальная коллекция белорусского искусства, которая включает древнюю иконопись, скульптуру, ткани и резьбу по дереву, живопись XIX века, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы искусства XX века. А также учащимся представилась уникальная возможность посетить выставку "Сокровища Древнего Египта", привезенную из Каирского музея.

Шикарное здание в виде алмаза, Национальная библиотека, - это следующая достопримечательность, которую посетили наши кадеты.

Счастливый случай привел в этот день ребят и на самую масштабную площадку Беларуси – «Минск – Арену». Они посмотрели игру команд Динамо –Минск - Динамо – Рига. Матч проходил в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на «Минск-Арене». Минчане проиграли со счетом 1:3. Кадеты очень болели за наших хоккеистов и, несмотря на поражение, получили море позитивных эмоций и впечатлений.

Экскурсия получилась очень увлекательной и запоминающейся.

 Васек О.Н.

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 326 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram