"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Митинг Памяти, посвященный выводу Советских войск из Афганистана, прошел в нашем училище - это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

Сегодня - день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов

Сегодня - день напоминаний

О подвиге и доблести отцов

15 февраля 2018 года, исполнилось 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Более 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.   Барановичская земля потеряла 15 своих сыновей. Из них в Барановичский район в деревни Омневичи, Юшковичи и Богуши не вернулись Сергей Кудрук, Евгений Нестер (выпускник Ястрембельской школы-интерната) и Степан Богуш.

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далекой войны. Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Корней Евгений,

 

заместитель командира 32 учебного взвода

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1770 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram