Новости

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»

С 25 по 29 марта 2019 года прошел заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам.

Олимпиадное движение в Республике Беларусь является одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Основные цели олимпиады – повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности. Олимпиадное движение дает возможность учащимся вместе с наставником подниматься выше и выше по ступенькам науки.

В заключительном этапе республиканской олимпиады по каждому учебному предмету принимают участие по одной команде от каждой области и города Минска, а также по одной команде учреждений республиканского подчинения, принявших участие в третьем этапе республиканской олимпиады.

В состав областных команд, команд города Минска и учреждений республиканского подчинения для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады включаются только победители третьего этапа.

Впервые была проведена республиканская олимпиада по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Заключительный этап олимпиады проводился в четыре тура в г. Молодечно Минской области:

I тур проводится в письменной форме и предусматривает выполнение тестовых заданий по основам физкультурных знаний;

II тур предусматривает для каждого участника задание по преодолению 50 метров в бассейне;

в III туре для каждого участника предусмотрено выполнение в спортивном зале следующих тестовых упражнений: челночный бег 4 х 9 метров, прыжок в длину с места, подтягивание в висе на перекладине (юноши), поднимание и опускание туловища за 1 минуту (девушки), наклон вперед из исходного положения сидя на полу;

в IV туре участник выполняет в спортивном зале одно задание по выбору из четырех игровых видов спорта: баскетбол, волейбол, гандбол, футбол.

На базе нашего учебного заведения были проведены учебно-тренировочные сборы по подготовке участников команды Брестской области к заключительному этапу республиканской олимпиады по физкультуре с 11.03.2019 по 16.03.2019. В команду Брестской области вошли и учащиеся нашего училища: Корней Евгений, Кузьмицкий Петр и Сурма Анна. Команда Брестской области в республиканской олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» получила 4 диплома (один диплом I степени и три диплома III степени). Из них, диплом III степени получил и наш учащийся 11 класса Корней Евгений. С чем мы его и поздравляем! Евгений будет представлен для награждения специальным фондам Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Команду готовили Кобяк Леонид Николаевич, Воскобович Ирина Петровна, Воскобович Сергей Петрович.

 

korney 2903 19 kuzmickiy  surma  voskobovichkobyak