Новости

«Эссе», посвященное Дню матери, Савич Анастасия

Конкурс на лучшую эмблему, фотографию, рисунок, стихотворение и эссе арт-эстафеты «Слова, першае ў жыцці…»

Номинация «Эссе», посвященное Дню матери

Автор: Савич Анастасия, 2021г.

Свет матери

С небес полночных падает звезда,

И птицы улетают в край далекий,

Но с нами остается навсегда

Свет матери, прекрасный и высокий.

МАМА… Какое короткое это слово, но насколько оно объемно. Сколько смысла в этих четырех буквах. МАМА – начало всех начал, опора и надежда, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаемся молодыми. Это именно тот человек, который с самого рождения вместе со своим ребенком. С первого дня своих детей она живет их дыханием, их слезами и улыбками. Они всегда нужны своим чадам. В этом смысл материнской жизни… Как солнце, любовь матери согревает детей.

Я учусь в Брестском областном кадетском училище и свою маму я хочу сравнить с командиром взвода. Моя мама в воспитание своих детей вкладывает всю душу. Только она сможет найти выход из сложных ситуаций, научить всем правилам поведения. Именно мама имеет право требовать. Ее любовь ко мне и к моим сестрам глубока и требовательна. Мама мечтает о том, чтобы мы выросли порядочными людьми и были счастливы. Мама всегда с нами. Я помню, как она пела мне песенку на ночь, как она читала сказки. По вечерам решала со мной задачи, писала сочинения и рисовала. Мама всегда рядом со мной. Время неумолимо бежит вперед. Мы растем. Жизнь вокруг нас постоянно меняется. Неизменно остается лишь любовь моей мамочки. Я в вечном неоплатном долгу перед мамой, чья любовь сопровождает меня всю мою начинающуюся жизнь.

Говорят, что родителей не выбирают, но ведь детей тоже. У каждого своя судьба, своя жизнь. Ничто на земле не проходит бесследно. Зерна, бережно взращенные тобой, дадут добрые плоды. Такие зёрна – это бессонные ночи, терпеливость и нежность моей мамы. Пройдет десять, двадцать, пятьдесят лет, забудутся в моей памяти многие события, люди, встречи. Но чтобы я ни пережила, воспоминания всегда будут возвращать меня в светлый мир моего детства, к образу матери, ее рукам, её улыбке и добрым напутственным словам: «Ты сильная! У тебя всё получится! Дерзай!!!»

Я люблю тебя, мамочка! Оставайся всегда милой, нежной, красивой, здоровой и доброй. Быть может я тебя когда и обидела, прости меня! Ты – святой человек! Я буду беречь тебя так, как ты бережёшь меня.