Новости

«Делай добро»

10 сентября считается Всемирным днем предотвращения самоубийств. В этот день в нашем кадетском училище стартовала акция «Жизнь - это счастье».

Ключевой идеей которой было донести ребятам то, что в жизни каждого человека встречаются трудности, что жизнь – это наивысшая ценность и пока мы живы, все можно исправить и преодолеть.

Особенностью психологической акции являлось создание игровой среды, которая в это время развернулась в пространстве кадетского училища. Она имела свое позитивное содержание, минимальные правила и намеченный результат. Акция создала у обучающихся определенный настрой, доминирующее позитивное эмоциональное состояние. Подготовленный стенд со специальными наглядными материалами выполнял не только информационную функцию, но и коммуникативную, которая выражалась в обратной эмоциональной связи у всех участников акции. Акция включала в себя ряд мероприятий: «Поделись своим хорошим настроением», «Бескорыстные объятия», «Мои жизненные ценности», «Делай добро», конкурс рисунков «Я люблю тебя жизнь». При проведении мероприятия «Поделись своим хорошим настроением» кадетам и педагогам училища предлагалось вытянуть заранее подготовленные жизнеутверждающие высказывания со сладким сюрпризом. Каждый получил позитивный эмоциональный заряд, предназначенный только для него.

В содержание мероприятия «Мои жизненные ценности» были включены групповые и индивидуальные беседы, консультации.

Мероприятие «Делай добро» предполагало совершение добрых дел с соответствующей записью.

Финальным мероприятием «Жизнь – это счастье» стал конкурс коллективных рисунков на тему «Я люблю тебя жизнь», предполагающих работу не одного участника, а группы. Конкурс предусматривал несколько номинации. В номинации «Позитивное видение мира» победителями признаны работы 8 «А», 9 «А» и 9 «Б» классы. В номинации «Оригинальное интеллектуально-художественное решение» лучшими оказались работы учащихся 8 «В» и 11 «А» классов. В номинации «Жизнеутверждающая позиция» себя проявили кадеты 9 «Б», 11 «Б» и 10 «А» классов.

Акция прошла увлекательно и интересно, все ее участники получили незабываемые эмоции и позитивное настроение, которое позволило всем убедиться в том, что «Жизнь – это счастье».

Педагог-психолог М.Т. Гнолидзе