"Брестское областное кадетское училище"

Государственное учреждение образования

Новости

Экскурсия в г. Барановичи

11-13 октября 2019 года кадеты 21 учебного взвода Брестского областного кадетского училища совершили экскурсию в г. Барановичи, в ходе которой познакомились с историей возникновения и развития города, его героическим прошлым, перспективами развития. За время пребывания в районном центре девятиклассники побывали в различных исторических и знаменательных местах города.

Началась экскурсия с посещения музея СШ №17, в котором экскурсоводы-шестиклассники под руководством Пась Светланы Николаевны ознакомили гостей с историей 18 автомобильной бригады, принимавшей участие в освобождении города Барановичи.

Важным объектом экскурсионной программы стало посещение Свято-Покровского собора. Протоиерей собора отец Владимир провел для нас очень интересную экскурсию. Из его уст мы услышали историю этого православного храма, узнали о его особом архитектурном обличии, о фресковом искусстве и его использовании в украшении храма. Настоящий урок духовной нравственности, повествующий о смысле жизни и бытия, звучал от настоятеля и завораживал душу и сердце ребят.

Вызывало у ребят восхищение посещение выставочного зала краеведческого музея и ознакомление с экспозицией выставки «Восковые фигуры». Интереснейший рассказ экскурсовода Ярош Натальи Александровны, её умение заинтересовать слушателей и преподнести информацию очень ярко и эмоционально не оставили равнодушными кадетов.

Очень впечатлила девятиклассников экскурсия в краеведческом музее, посвященная жизни края в годы Великой Отечественной войны. О событиях, происходивших в городе Барановичи и его окрестностях, нам рассказала экскурсовод Бычко Елена Степановна. Из её рассказа мы узнали о жизни в оккупационном городе, борьбе с врагом местных жителей и их героизме, о зверской политике геноцида на оккупированной территории, о жертвах Холокоста в Барановичском гетто. Слушая содержательную и насыщенную фактами информацию, мы в очередной раз задумались о мире как о главной жизненной ценности, его хрупкости, о действиях людей земли, направленных на сохранение и укрепление этого блага для людей.

Кроме того, кадеты посетили и другие места, хранящие память о страшных годах военного лихолетья: мемориальные комплексы «Урочище Гай», «Память», Памятник освобождения, Памятный знак узникам Барановичского гетто.

За время, проведенное в городе, девятиклассники много увидели и услышали о его славной истории, о подвиге и героизме земляков, защитников Отечества. В Год малой родины и юбилейных дат – 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в преддверие 75-летия Великой Победы данное мероприятие поможет кадетам в их становлении, в формировании и развитии гражданского самосознания, патриотизма, любви к своей Родине и готовности в любой момент прийти на ее защиту. Ведь их гражданским и моральным долгом в настоящее время является упорство в овладении багажом знаний, выработке и воспитании тех морально-волевых качеств, которые помогут стать настоящими патриотами и защитниками своей Родины.

В городе Барановичи ребята были всего три неполных дня, но это время было проведено с пользой для них. А теплый и радушный приём им организовали в Городском центре туризма и краеведения, за что кадеты выражают огромную благодарность руководству центра.

Валерий Геннадиевич Гатицкий, воспитатель, 21 учебного взвода, руководитель туристического клуба «Орлёнок»

 
 

Версия для слабовидящих

Дзяржаўная сімволіка

Flag

Абласная сімволіка

flagbrestobl

Раённая сімволіка

Rajon

Год якасці

2024

 

Візітка

Трудоустройство молодежи

sm tr

 

Stop наркотик

StopN

Подросток и Закон

PodrostokZakon

МНС Беларусі

125С…125

 

POMOGUT.BY

Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации

Оказание помощи несовершеннолетним

StopNas

Цяпер на сайце:

Сейчас на сайте 1088 гостей и нет пользователей

Увайсці на сайт

 prezident 2 MO BrestUO 3 baranovici

MVDRB MVD2 bssk akademi mvd MogilevInstitut detymMI 2  pravo by 2

sm aspx 2 ReitPortal fingram