Новости

«ПАТРИОТ» – есть победители, но побежденных нет!

28 февраля 2020 года состоялась пятая Республиканская интеллектуально-творческая олимпиада «ПАТРИОТ», посвященная 75-летию Великой Победы, которая проходила на базе Академии МВД. Соревновались 11 сборных команд учащихся X-XI классов кадетских училищ, специализированных лицеев и учреждения образования «Минское суворовское военное училище», входящих в систему кадетского образования Республики Беларусь. Каждая команда состояла из шести участников. Брестское областное кадетское училище представляла команда «Выстрел»: Лукашевич Наталья, Михалкевич Даниил, Сацута Кирилл, Сидорович Данил, Шкут Юлия и Щерба Ксения. Руководитель команды воспитатель, капитан запаса Шингель Михаил Михайлович.

К конкурсу готовились ответственно и творчески, учитывали способности и возможности каждого участника. Так, например, умение Михалкевича Даниила читать рэп пригодилось в представлении команды «Вот мы какие», а его эмоциональность и образность речи стали хорошими помощниками в конкурсе ораторов. Крепкие знания по обществоведению, истории, допризывной подготовке Сацута Кирилл применил в письменном тестировании, а артистизм, техника речи и естественность помогли ему раскрыть образ героя произведения в инсценировке и получить диплом в номинации «За артистизм». Умение держаться на сцене, сила воли и стойкость характера помогли капитану команды Лукашевич Наталье выдержать испытания в блиц-опросе капитанов. Хорошая память, собранность и внимательность помогли Сидоровичу Данилу в устном опросе по знанию содержания кинофильмов.

Для участия в олимпиаде ребятам было необходимо подготовить ряд творческих заданий: просмотреть и обсудить 7 лучших кинофильмов производства стран СНГ, советского, в том числе, белорусского, кинематографа о Великой Отечественной войне, инсценировать фрагмент романа Бориса Васильева «В списках не значился», создать презентацию команды, соответствующую названию и тематике олимпиады. Ребята ответственно отнеслись к подготовке в выступлении. Они подбирали сюжеты, презентации, музыку, разучивали движения, готовили костюмы, рисовали декорации.

Наша команда «Выстрел» с задачами олимпиады справилась и по итогам шести конкурсов заняла 5 место. «Патриот» это соревнование интеллектуального развития познавательной активности участников, реализация их творческого потенциала. Есть победители, но побежденных нет. Жюри отметило выступления всех команд. Со сцены прозвучали слова благодарности руководителям, всем участникам за творческий подход, креативность и яркость выступлений. Уставшие, но счастливые возвращались кадеты в училище. И пусть пока мы не первые, но впереди у нас еще будут выступления и будет возможность победить.

Участники команды, кадеты 10 класса

Шкут Юлия и Щерба Ксения.