Новости

День знаний

Открывая учебный год снова,

Говорим мы: «Друзья, в добрый путь!»

Знаем, будет порой нелегко нам,

Но кому-то ведь надо рискнуть.

Нам прилежно нужно учиться,

Чтоб полезными Родине стать.

Новой жизни откроем страницу,

Будем мы её вместе писать.

1 сентября особый и важный день – День знаний. Двери кадетского училища вновь распахнулись для нас, чтобы дать старт новому учебному году. По сложившейся традиции День знаний мы встречали построением на плацу. Кадеты, педагоги, гости и родители застыли на торжественной линейке под звуки гимна Беларуси. День знаний в Беларуси и во всем мире — поистине важный праздник, день признания важности и ценности образования и просвещения. А для кадетского братства – это особый праздник и потому, что нашу дружную семью пополнили 44 новых учащихся, которые впервые надели кадетскую форму, начав новую увлекательную жизнь.

Как всегда, поздравить кадетов приехали и наши шефы: представители 61-ой истребительной авиационной базы, 85 и 127 бригад связи, 8 радиотехнической бригады, 120 зенитно-ракетной бригады, 815 центра технического обеспечения, Пинского пограничного отряда, представители районного и городского отделов внутренних дел, транспортной милиции, Следственного комитета, войсковой части 7404 и следственного изолятора №6 города Барановичи, а также представители общественного объединения «Белорусский союз офицеров» города Барановичи и 558 авиационного ремонтного завода.

С напутственными словами обратился к нам директор училища Александр Степанович Калько, отметив, что учение – нелегкий, но увлекательный труд, открывающий дорогу в будущее.

От имени гостей всех собравшихся поздравил Председатель общественного объединения «Белорусский союз офицеров» города Барановичи, заслуженный лётчик Мишечек Анатолий Николаевич.

Слова поздравлений ребятам прозвучали и от имени родителей, которые являются постоянными союзниками в вопросах воспитания и решения значимых дел кадетского училища.

Как всегда, не обошлось и без награждений. В торжественной обстановке лучшим ребятам были вручены: нагрудные знаки отличия «За выдатныя поспехі» I, II и III степени, нагрудные знаки «За отличие в учебе» общественного объединения «Белорусский союз офицеров», а также дипломы и благодарственные письма за участие в XV Республиканском творческом конкурсе сочинений-эссе «Мы выбираем путь», посвященном белорусской милиции и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Волнующий звон первого в этом учебном году звонка, душевное напутствие отца Геннадия, цветы – как знак благодарности и уважения педагогам, прохождение торжественным маршем, кадетский гимн… Вот и началась новая страница нашей жизни…

Первый урок мира «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» проходил в каждом классе совместно с шефами, которые поделились с нами своими биографическими данными, рассказали об осознанности выбора профессии, а также ответили на наши многочисленные вопросы.

Приятно было видеть в числе гостей и наших выпускников, ныне курсантов Военной академии Республики Беларусь, которые приехали, чтобы поделиться своими достижениями в учёбе и спорте, поблагодарить педагогов за качество знаний и умений, полученных в стенах кадетского училища.

В дружеской обстановке руководством училища были уточнены планы дальнейшего взаимодействия с шефами, оговорены экскурсии и совместные мероприятия.

День был пропитан особым торжеством и радостью новых начинаний. Приятно было ощущать себя частичкой увлекательной кадетской жизни, которая для меня закончится в этом году с последним кадетским звонком. А дальше осознанный профессиональный выбор и новая страничка моей жизни…

Кадет 11 «А» класса Михалкевич Даниил